При выборе этого замечательного зимнего транспорта для ребятишек, важно учитывать несколько моментов. На санках малышей можно просто катать, на санках они спускаются с горок, при хорошем снеге санки фактически заменяют детские коляски. Сделаем небольшой экскурс в мир санок.

Какие бывают санки

К числу привычных уже металлических и деревянных санок прибавились санки пластиковые, надувные, плетеные. Санки складные и санки-коляски, снегокаты и снегомобили. Как выбрать санки, чтобы были они удобны, безопасны, легкие по весу и надежные? Здесь есть несколько тонкостей, которые следует обязательно взять во внимание.

Санки по возрасту

Классическая модель металлических санок с поперечными деревянными дощечками достаточно надежная, прочная , давно всем знакома. Вот только для малышей до 3-х лет такие санки лучше не приобретать. Они легко переворачиваются на повороте, к тому же санки приходится  тащить за собой  и малыш остается вне поля вашего зрения.

Самые маленькие (от 6 месяцев) детишки хорошо чувствуют себя в санках-коляске. Лучшим вариантом для таких малышей будут санки из пластика, в которых есть съемное сидение с ремнями безопасности и обязательной выемкой для ножек малыша.

Достаточно удобны для совсем маленьких трансформируемые отечественные санки. Ручка на них устанавливается как впереди, так и сзади, а съемные подлокотники хорошо фиксируют сидящего малыша. По мере роста ребенка можно снять все детали, и санки будут пригодны для катания с горки.

При покупке санок для самых маленьких важно обращать внимание на ширину полозьев. Чем они шире, тем устойчивее санки на поворотах, и лучше проходимость.

Городской житель часто задумывается, как выбрать санки, чтобы с ними легко было войти в общественный транспорт. В таком случае нужно покупать складные санки на металлическом каркасе. При раскладывании в рабочее положение такой каркас прочно фиксируется. Для городских условий удобны саночки, оснащенные колесами. Это позволяет при отсутствии снега в некоторых местах спокойно перевозить санки. Более практичны санки с большими колесами.

Но какими бы комфортными и удобными не были санки для самых маленьких, нужно  помнить, что ребенок в них сидит без движения, поэтому правильно определяйте время прогулок.

При выборе санок сделайте предпочтение моделям, имеющим съемные и трансформирующиеся детали. Такой вариант позволит иметь одновременно и санки для катания и салазки для спуска с горки. Ребенку от 5 лет и выше уже можно приобретать управляемые санки (снегомобили).

Снегомобиль легче снегоката. Обычно это конструкция, состоящая из одной или двух широких лыж, руля. Есть снегомобили с мягким сидением, амортизаторами, габаритными огнями. На снегомобиле можно кататься и по равнине, но в основном он предназначен для скоростных спусков с горки. Снегомобили имеют пластиковый корпус, поэтому качество пластмассы имеет большое значение при выборе этих санок.

Снегокаты внешне напоминают снегомобили, но имеют в конструкции жесткие стальные элементы, поэтому выдерживают даже взрослого человека. Это более серьезное "транспортное средство", имеющее ручные, боковые тормоза, амортизаторы, передние крылья. Поскольку в снегокатах сидение не имеет ограничителей, кататься на них детишкам до 8 лет не рекомендуется.

Красота или надежность

Важным параметром является прочность санок. Как выбрать санки, чтобы они не стали причиной травмы? Следует уточнить вес, который выдерживает данная модель, морозоустойчивость материала, из которого санки изготовлены. Это достаточно важный показатель, так как хрупкость пластика может стать причиной травмы ребенка.

Деревянные модели, конечно, интересны. Они обычно выполнены в стиле сказочных саней, раскрашены, иногда имеют затейливую резьбу. Однако такие санки имеют много минусов. Они более тяжелые, громоздкие, при этом менее прочные. Их труднее очистить от грязи. На полозьях часто возникают микроповреждения, что приводит к замедлению хода. Однако в хороший зимний день, когда достаточно чистого снега, деревянные санки приносят дополнительное эстетическое удовольствие как родителям так и детишкам.

Почти такие же минусы имеют и плетенные из лозы санки. Кроме того, расщепляясь от эксплуатации, лоза может привести к занозам и травмам.

Надувные санки очень удобны в хранении. Выбирать лучше санки со спинкой, высокими ручками, удобным сидением. Такие санки мягкие, противоударные. На них можно кататься с горки, возить в них ребенка по улице. Материал санок морозостойкий и высокопрочный. Главное, что эти санки всегда можно надуть в любом месте. А качестве бонуса такие санки можно использовать и летом. Они послужат хорошим надувным плотиком, или мягким стульчиком для малыша на природе.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top