Наличие родимого пятна на щеке и, вообще, на лице, не способствует общей привлекательности, не повышает уровень самооценки, если только сам обладатель столь нередкой особенности не станет воспринимать свою родинку на щеке, как деталь, придающую человеку особый шарм. Если говорить только о родинке на щечке, и если эта родинка действительно выглядит притягательно, как Марлен Монро, то и проблемы в наличии родинки на щеке не наблюдается.

Но не у всех такие родинки выглядят столь притягательно. Нередко наличие родимого пятна может вызывать настоящий дискомфорт, ведь даже часть лица трудно спрятать. Обычно в данном случае речь идет о небольшом темном образовании на одной стороне лица, которое трудно прикрыть волосами или скрыть под толстым слоем пудры. Но кроме чисто эстетического эффекта нельзя забывать и о здоровье. Ведь внезапные изменения на поверхности кожи нередко указывают на более серьезные проблемы с организмом. Невусы – как маячки, могут возникать на теле в результате сбоев в эндокринной системе. Но нередко появление невусов на лице, например, на щеке, могут быть не спровоцированными каким-либо заболеванием, а передаться по наследству. Стоит обратить внимание на наличие родимых пятен у ближайших родственников, особенно на схожих местах.

Сегодня даже в медицинской сфере нередко можно услышать полемику по поводу воздействия или безвредности родимых пятен на теле человека, как таковых. Есть даже версии, связанные с астрологическим подтекстом, когда родимые пятна, в зависимости от своего месторасположения, могут указывать на характер человека и даже его будущую судьбу. Но отставим в сторону вопросы астрологии и просто попробуем разобраться, насколько безобидно иметь родинку, к примеру, на щеке.

С медицинской точки зрения наличие родимого пятна на щеке указывает на усиленный рост подкожных образований на данном участке тела. Все дело в подкожных клеточных элементах. Стоит помнить, что родинки по своей структуре в первоначальный момент образования представляют собой доброкачественные опухоли. Но здесь не нужно пугаться. Во многих случаях это вполне закономерный процесс (не будем вдаваться в генетику).  Главное, не пропустить момент, вернее, не допустить процесса необратимых кожных преобразований, когда родинка может развиться в злокачественную опухоль. На это влияет несколько факторов, каждый из которых нужно обсудить с врачом. Если процесс неблагополучной трансформации родинки все-таки начался, то следует применить все усилия, чтобы избежать плачевных последствий. Поэтому, конечно, простой факт наличия родинки на щеке не должен вызывать серьезного беспокойства, но и слишком попустительски к этому относиться, также не стоит.

Теперь перейдем к более детальному вопросу, касающемуся основных причин возникновения родинок и родимых пятен на щеке и в других местах. Назвать точную причину появления невуса сложно. Возможна наследственная предрасположенность к такого рода проявлениям. Есть вероятность такого проявления гормонального сбоя, в особенности, у женщин. Нередко характерные родимые пятна на щеке могут стать следствием родов или стрессовых ситуаций. Есть примеры нарушений в кожных прослойках в результате длительного приема гормональных средств и сильнодействующих препаратов. Кроме того, есть немало примеров, когда невусы и родимые пятна возникали в результате усиленного воздействия рентген-излучения, радиации, вирусных атак. Даже чрезмерное нахождение на солнце может значительно повлиять на развитие характерных образований на коже. Сюда же стоит отнести и процедуры в солярии. Во всем должна быть мера.

Интересно заметить, что родинка способна возникнуть практически на любом участке лица и даже принимать различную форму. В этой связи различают мелкие родинки и большое родимое пятно на щеке в несколько сантиметров. Конечно, в последнем случае необходимо показаться специалисту. Родимое пятно на щеке может не вызывать дискомфорта в начале, но перестраховаться в любом случае стоит. Ведь однажды можно обнаружить на щеке не просто милую родинку, но быстро растущий пигментированный участок кожи, который вдруг начинает усиленно зудеть, даже может возникнуть ощущение жжения. Данное пигментное образование необходимо показать врачу, и только он может определить степень опасности и назначить метод лечения.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни. Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top