Никто не застрахован от попадания болезнетворных бактерий и вирусов в организм. При этом взрослые нередко проходят те же этапы болезни, что и дети, но, возможно, в несколько облегченном варианте, так как их иммунитет более защищен.


И все же, попадание вирусов в организм, к примеру, развитие ротавируса, приводит к большим неприятностям. Рассмотрим, что представляет собой это заболевание – ротавирус у взрослых, к чему оно приводит и как с ним бороться.
Ротавирус у взрослых может иметь различные формы и приводить к осложнениям. Никому не хочется вспоминать случай с отравлением. Согласитесь, мало приятного. Однако с каждым видом заболевания мы становимся более опытными в борьбе с вирусами. Кишечные расстройства, вызванные ротавирусом, заставляют нас внимательнее относиться к тому, как мы следуем правилам личной гигиены, заставляют задуматься, насколько мы внимательны к окружающей обстановке, насколько готовы сами себя защитить.
С развитием ротавирусной инфекции необходимо как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью. Чем раньше будет обнаружен вирус, тем быстрее возможно с ним справиться, не дать хода развитию болезни. Для того чтобы «знать врага в лицо», стоит понимать, что представляет собой ротавирус у взрослых, какова его симптоматика.


Ротавирус - симптоматика

Ротавирус действительно намного опаснее обычного кишечного расстройства. Проникнув в организм, данный вирус начинает усиленную атаку на клеточном уровне. Для развития острого заболевания достаточно от пяти до семи дней. Хотя специалистами называются сроки и от трех до пяти дней. По сути, это и есть инкубационный период болезни. По его истечении первые симптомы ротавируса проявляются в полную меру. Кроме болезненно состояния, организм больного несет реальную угрозу окружающим, ведь ротавирус очень быстро распространяется контактным способом. Однако после выздоровления организм значительно приспосабливается ко множеству вирусов одной группы.
При заболевании ротавирусом в первую очередь страдает слизистая ЖКТ, особенно в тонком кишечнике. При усиленном распространении вируса возникает энтерит, что, собственно, и приводит к диарее. Специалист может легко диагностировать ротавирус у взрослого по таким признакам, как понижение аппетита (чаще всего наблюдается полный отказ от пищи), резкое повышение температуры, жидкообразный стул. При этом продолжительность кишечного расстройства может быть до трех суток.

Ротавирус - лечение

Врачу важно найти быстрые и наиболее эффективные способы лечения ротавируса. В первую очередь, необходимо позволить организму самостоятельно справиться с вирусом. Высокая температура до 38 градусов, как раз свидетельствует о начале борьбы. Поэтому не нужно сразу же бежать за жаропонижающим. Прием фармакологических препаратов необходим при сильном, неснижаемом жаре. Можно прибегнуть и к помощи народных средств, сбивающих температуру.
Чтобы исправить ситуацию со стулом, можно принять Энтерофурил (дважды в сутки). Рекомендуется провести курс в течение пяти дней. Если характерные симптомы не исчезнут, врач должен назначить что-то другое, чтобы избежать затяжной диареи. Боли могут исчезнуть при приеме болеутоляющих. Основное же внимание должно быть обращено на восстановление микрофлоры ЖКТ. С прекращением диареи следует восстановить прием пищи. Всегда при проявлении вирусных инфекций важно не допустить развития хронических заболеваний. Поэтому не менее важно соблюдать профилактические меры. В первую очередь, это касается личной гигиены, качества продуктов, воды. Не стоит пренебрегать вакцинацией во избежание появления ротавируса у взрослых. Если же ротавирус поразил организм, не стоит паниковать, нужно сразу же обратиться за врачебной помощью, а тем временем, немного облегчить свое состояние указанными выше способами: снижение слишком высокой температуры, борьба с диареей, восстановительное лечение, прием витаминов.

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top