Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Дыня — любимый многими фрукт, созревающий в середине лета и радующий своим вкусом до середины осени. У неё неповторимый аромат, вызывающий большое желание попробовать скорее плод.

Дыня содержит в себе сахар, клетчатку полезные микроэлементы и витамины, а также эфирные масла и пектины, так необходимые человеческому организму. Употребление в пищу хорошей спелой дыни способствует укреплению иммунитета и улучшению общего самочувствия. В косметологии фрукт используется для создания масок для лица и тела. Также на её основе делаются крема, увлажняющие кожу и улучшающие внешний вид.

 

Но как выбрать вкусную и сочную дыню, чтобы не разочароваться во вкусе. Следует начать с того, что самые вкусные плоды появляются на прилавках ближе к концу августа. Именно тогда фрукт вызревает и его массово начинают собирать в южных областях России.

Не следует устанавливать свой выбор на придорожных прилавках, так как дыня способна накапливать тяжёлые металлы, находящиеся в выхлопных газах автомобилей, ведь съев такую, вы можете почувствовать себя не очень хорошо и ухудшить своё здоровье. Поэтому следует отправиться в магазин или фруктовую лавку.

Спелая дыня отличается прекрасным ароматом, который чувствуется, стоит только взять плод в руки. Если не исходит никакого аромата, то скорее все плод недозрел до конца и будет невкусным. От перезрелого плода будет пахнуть гнильцой или прелостью. Если дыню похлопать, то она будет издавать глухой звук.

Внешне фрукт не должен быть повреждён. На нём должны отсутствовать вмятины, царапины, пятна и трещины. Не стоит соглашаться на предложение продавца надрезать дыню, а тем более покупать половину плода, так как на мякоти начинают быстро размножаться бактерии и микробы.

Хвостик у дыньки должен быть высохшим и не слишком тонким. Вокруг хвостика кожица должна без проблем проминаться, а если поддеть её, то будет виднеться спелая мякоть.

Нелишним будет спросить у продавца наличие лицензии на продажу, ведь если вдруг дыня окажется испорченной, то у вас должна быть возможность вернуть её, потребовав назад свои деньги.

Не забывайте, что после дыни и вместе с ней не стоит есть кисломолочные продукты, пить алкоголь и холодную воду. Не стоит кушать фрукт на голодный желудок.

Плод можно употреблять как в свежем виде, так и вяленый, сушенный и виде варенья. Все полезные свойства в дыни сохраняются независимо от её обработки.

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top