Причины возникновения обиды на мужа очень разнообразны. При этом природа этой обиды чаще всего бывает непонятна мужчине. То, что в женщине вызывает негативное чувство и обиду на мужа, для него  часто лишь незначительное событие, пустяк.

Накопленные и невысказанные обиды в конце концов могут привести к психосоматическим заболеваниям женщины, и даже к разрушению семьи.

Как не допускать обид

Самое первое и основное правило - никогда не меряйте остальных людей своей собственной меркой. Люди все совершенно разные. У каждого из нас свое прошлое, свои ценности, нас воспитывали в разных условиях, и мы сформированы с разным подходом к жизни. Даже внешне очень похожие люди имеют во многих сферах диаметрально противоположные взгляды и принципы. То, что для вас кажется недопустимым в силу именно ваших личностных качеств, вполне приемлемо для массы других людей. Это именно вы для них будете странной и "неправильной".

Ваш муж, которого вы считаете абсолютно своим близким человеком, по вашему мнению, уже только поэтому должен вас понимать и поступать так, как предполагаете вы. Но ведь он - другой человек. И у него свои собственные взгляды на события и поступки. Поэтому очень важно разговаривать друг с другом, говорить о своем понимании того или иного события, высказывать свои суждения и желания. Ваш муж - не телепат, и улавливать ваши мысли он не может. Поэтому, сразу же, как только вы чувствуете появление обиды на какой-то поступок своего мужа, расскажите ему об этом. Чаще всего обида на мужа - плод ваших личных нереалистических представлений о том, как он должен поступить.

Как бороться и ликвидировать обиды

Залогом успешной борьбы с обидами будет четкая формулировка причины обиды. Затем честно признайтесь себе, нужна ли вам эта обида на мужа, и для каких дальнейших целей. Если вы намерены долго хранить обиду, значит, вы планируете как-то использовать ее в общении с мужем, манипулировать им при ее помощи.

Не накапливайте обиды. При первом же появлении этого чувства, разберитесь в самой себе и донесите до мужа ваше состояние словами. Он ведь может и не понимать, что послужило причиной ваших надутых губ и молчания. При разговоре с мужем может выясниться, что причины совершенного им поступка, который вы приняли как намеренную обиду, были совершенно иные. Возможно, они продиктованы были какими-то планами мужа, его интересами, обстоятельствами.

Прощение очень действенный способ наладить ситуацию. Когда вы искренне прощаете человека, обидевшего вас, вы  освобождаете саму себя от негативного разрушающего груза. Прощение может прийти само в момент разговора с мужем, когда вы разбираете создавшуюся ситуацию, рассматриваете ее причины и последствия .Может возникнуть понимание мелочности этой обиды, ее ненужности.

А нужно ли вообще обижаться

Найти тоненький рубеж, позволяющий разделить ситуации, на которые следует обидеться (в целях "воспитания" благоверного), и которые можно спустить на тормозах, очень сложно. В каждой семье эта грань индивидуальна. Некоторые могут устраивать сцены из-за  того, что муж не подарил новое кольцо, другие же терпят тяжелые проступки мужа смиренно и долгое время. Самоуважение и заложенные в детские годы представления о семейных отношениях играют здесь не последнюю роль. Требовательность к соблюдению мужем определенных правил взаимоотношений и капризность - разные вещи.

Долготерпение и складирование обид в "кладовку своего подсознания" - не лучший вариант. Вовремя неразобранные обиды обязательно станут миной замедленного действия, которая, в конце концов, разорвет семью на части.

Врачи сегодня уже признают, что многие болезни возникают в результате чисто психологических причин. Особенно это часто случается в гинекологии. Как ни удивительно, но именно длительная, неразрешенная обида на мужа порой становится причиной бесплодия.

Научитесь не носить в себе обиду. Язык и речь даны нам для того, чтобы мы понимали друг друга. Хотите изменить к себе отношение мужа, расскажите ему об этом в доверительной форме. Тонко чувствующих мужчин единицы. А вот слова наши , сказанные без обвинения и истерики, мужчины обычно слышат.

Читайте также:

Семейные праздники и традиции
Как помириться с мужчиной?
Правила воспитания детей
Как разговаривать о сексе или обман в постели

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top