Запор – явление неприятное, но к сожалению, распространенное. Особенно эта проблема касается новорожденных: малыш постоянно плачет и дергает ножками, у него «каменный» животик и нет стула несколько дней. И если смена питания и массаж не помогают нормализовать детский стул, то без похода в аптеку тут не обойтись.

Дюфалак для новорожденных – самое популярное средство от запора сегодня, его порекомендует любой аптекарь, так как это лекарство может применяться для терапии детей с первых дней жизни.

Действие и применение

Дюфалак содержит в себе главное вещество – лактулозу, которая, проникая в кишечник, стимулирует перистальтику и размягчает каловые массы, а также выводит из крови аммиак и населяет кишечник полезными лактобактериями. Данный препарат абсолютно безопасен для грудничков, так как он не всасывается из кишечника и не губит естественную микрофлору кишечника. Немаловажно и то, что Дюфалак не вызывает привыкания, поэтому его можно давать детям каждый раз при возникновении запора. Также это лекарство назначается детям при комплексном лечении дисбактериоза.

Дозировка

Дюфалак для новорожденных имеет консистенцию вязкого сиропа, приятного на вкус, поэтому малыши пьют его с удовольствием. Дозировку препарата назначает лечащий педиатр, она, как правило, такова:
- детям до года: не более 5 мл в сутки;
- детям в возрасте от года до 6 лет: от 5 до 10 мл в сутки;
- детям от 7 до 14 лет: не более 10-15 мл в сутки.

Препарат можно развести водой, смесью или материнским молоком. Если малыш не захочет пить лекарство с ложки, то вполне подойдет и обычный шприц без иглы. Новорожденным детям врачи рекомендуют давать препарат с постепенным увеличением дозы, начиная с 1 мл.

Противопоказания и побочные явления

Несмотря на то, что Дюфалак для новорожденных абсолютно безопасен, перед его применением все же стоит заглянуть в инструкцию. Препарат противопоказан лицам с нарушениями обмена веществ, а также страдающим острой кишечной непроходимостью. Для тех, кто имеет непереносимость лактозы, сахарный диабет и печеночную недостаточность препарат может быть назначен, но с осторожностью и только лечащим врачом.
Помимо противопоказаний Дюфалак имеет и побочные явления, такие как: тошнота, рвота, боли в животе, диарея (при высоких дозах), метеоризм (проходит сам по себе через несколько дней).
Следует помнить, что прием любого лекарства – это назначение, которое должен делать только врач. И для новорожденных детей это особенно важно!

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top