Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



«Движение – это жизнь» сказал кто-то из мудрецов. С этой аксиомой жизни мы – взрослые люди - встречаемся ежедневно и на собственном опыте понимаем важность активного движения. Но не менее важно развивать двигательную активность с самого раннего возраста, когда от этого зависит в целом здоровье и нормальное развитие ребенка. В виду этого развитие двигательной активности детей ставится специалистами-педиатрами  во главу угла с первых же недель жизни малыша. Основная задача лежит, по крайней мере, лет до пяти, на родителях ребенка. Именно от их правильного понимания и подходов зависит,  вырастет ли их малыш подвижным, энергичным, ловким или будет неуклюжим и медлительным. Безусловно, многое  определено врожденными особенностями  нервной системы. Трудно, к примеру, ожидать от флегматика, двигательной активности присущей холерику, но тем не менее. Как сделать так, что бы ваш ребенок вырос ловким, сильным, подвижным? Об этом и поговорим.

Основные принципы двигательной активности

Почему одни люди, которых мы встречаем в жизни  вызывают у нас восхищение и желание стать лучше, а другие – досаду и сожаление. Нет, речь не идет о финансовом благополучии и социальном статусе, а об умении держать себя. Элегантная подтянутая фигура, грациозная осанка, легкая походка, быстрые, но без суеты, движения, уверенность в каждом шаге – вот что привлекательно для нас. И это не какое-то недостижимое искусство. Им может овладеть каждый. Однако, начинать нужно в самом раннем детстве, как говориться, с пеленок. И это не общие слова. Развитие двигательной активности детей – это и здоровье, и нормальные психоэмоциональные функции и фундамент будущей успешной жизни.

Человек относится к живым существам высшего вида – хомо сапиенс – человек разумный. Однако это интеллектуальное величие несет для всех нас свои издержки. Дело в том, что чем менее организовано живое существо, тем более совершенным физически оно появляется на свет. Человек рождается практически абсолютно беспомощным и требуются годы, чтобы он стал венцом творения. Он должен все время учиться, что  первые годы жизни без помощи взрослых людей невозможно. Вот почему с момента рождения так важна роль родителей, которые, по сути, в ответе  за то, каким вырастить маленький человечек. Развитие двигательной активности детей  это ежедневная скрупулезная работа, которая обязательно даст плоды.

Для этого родителям важно различать основные группы движения, которых четыре. Первая – это импульсивные нескоординированные движения, которые присущи не только новорожденному, но даже ещё и плоду. Вторая – движения рефлекторные, которые возникают на раздражения внешней среды. Третья – это движения инстинктивные, которые жестко увязаны  с рефлекторными. К ним относится и сосательный, и хватательный рефлексы. Четвертая – это движения осознанные.  В момент рождения ребенок наделен уже тремя первыми категориями движение. Четвертой – его должны научить взрослые.

Ползать, ходить, говорить и писать

И так мы уяснили, что сосать и хватать – это врожденные двигательные способности. Однако, хватательный рефлекс тоже требует развития, так как активизация мелкой моторики необходима для стимулирования развития мозговой деятельности и интеллекта. Доказано, что детки хорошо владеющими своими ручками и пальчиками гораздо раньше произносят первые слова и начинают говорить правильно. Поэтому родителям нужно обязательно практиковать с малышами игры, уже начиная с девятимесячного возраста, которые развивают мелкую моторику. Параллельно с развитием мелкой моторикой, малыш знакомится с окружающим пространством, ему хочется взять в руки все больше вещей (в первую очередь ярких), а это его заставляет осваивать все новые и новые движения  – наклонятся, тянутся, а затем ползать, вставать, ходить. Таким образом, родители вместе со специалистами должны определить, какие упражнения и развивающие игры целесообразны на каждом возрастном этапе, так, чтобы  развитие двигательной активности детей было логическим продолжением его естества, а не насильственным актом, что может привести к обратному результату.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Сообщество продвинутых родителей World-of-parents.ru

Вы буквально недавно стали мамой? Или вы мамочка со стажем? Присоединяйтесь к нашему сообществу продвинутых родителей и общайтесь с другими такими-же мамочками, как и вы. Делитесь советами и впечатлениями. Добавьте яркие краски и впечатления на материнскую тропу длиною в целую жизнь. Вступить в сообщество...

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top