Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Вводить каши для детей до года требуется постепенно. Ясно одно, без этих блюд детский рацион вряд ли можно назвать здоровым и полноценным. Каши – необходимый прикорм для ребенка, хотя не всегда мамочке удается сразу приучить малыша есть кашу. Может быть, все дело в выборе каш? Посмотрим, какими кашками могут потчевать мамочки своих малышей до одного года.


С первой кашей организм малыша приучается к более разностороннему меню, помимо грудного молока. Начинать вводить в качестве прикорма в рацион малыша любую кашу необходимо не ранее, чем спустя месяц после того, как малыш привыкнет к овощному пюре. Хотя при определенных обстоятельствах каша вводится в качестве первого главного прикорма. К таким обстоятельствам можно отнести склонность малыша к частому срыгиванию, проблемы с набором веса и с качеством стула. Первый прикорм с кашей стоит давать малышу месяцев с пяти-шести, если он находится на полноценном грудном вскармливании. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то первый раз ему можно дать кашу в четыре с половиной месяца.

Для чего нужно давать детям кашу? Важно понимать, что содержание любой каши представляет собой идеальное сочетание полезных элементов и веществ. Это особенно важно для детей, которым еще не исполнилось и года. В кашах богатое содержание минералов и витаминов, растительного белка и углеводов. Ценность каши можно определить по составу крупы.

Злаковые прикормы (каши) следует вводить со второго полугодия жизни малыша. Многие из таких каш относят к безглютеновым видам прикорма. Поэтому кашки полезны для малышей, чей организм не усваивает глютен – особый белок растительного происхождения. Желудочно-кишечный тракт малыша до достижения им полугода слабо справляется с ферментативной функцией, у ребенка при неправильном подходе в питании могут возникнуть серьезные проблемы с пищеварением. Проблемы также могут быть связаны с усиленным газообразованием, частыми болями.

К глютенсодержащим кашам относят такие злаки, как пшеница, просо, рожь, овес. Безглютеновые каши для детей до года – это гречка, рис, кукуруза. Именно эти виды каш должны вводиться в основной рацион ребенка с полугода. Рис не содержит растительные белки, поэтому рисовая каша легко и быстро усваивается детским организмом. Особенно рекомендуется давать рисовую кашку детям с нарушениями стула. Но если малыш начал страдать запорами, нужно изменить рацион. Проще всего начать прикорм кашами с гречки.

За счет богатого содержания клетчатки и полезных веществ гречка в целом способствует улучшению пищеварения ребенка и дает ощущение сытости. Особенно полезна гречневая каша детям, страдающим анемией, так как гречка – это кладезь полезных и питательных элементов, например, железа.

Каши из кукурузной крупы отличает богатое содержание витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного развития всех систем организма малыша.

Стоит отметить, что каши вводятся в рацион малыша для получения более разнообразного рациона. При этом в качестве первой каши следует выбирать монозерновую кашку (один вид зерна) без добавок в виде кусочков фруктов, орехов, меда.

Если отдельным аспектом рассмотреть последовательность того, когда рациональнее всего и какие крупы нужно вводить в рацион малыша, то можно получить следующую схему.

1) Первое знакомство малыша с кашами происходит не ранее полугодового возраста ребенка. Поэтому с шести-семи месяцев уже можно давать ему гречневую, рисовую и кукурузную каши.

2) Ближе к восьмимесячному возрасту можно давать ребенку на пробу овсяную кашку в комбинации с другими злаками, которые ребенок хорошо переносит.

3) К концу первого года жизни, ближе к девяти-десяти месяцам, желудок ребенка вполне может справиться с перловкой, пшеном и рожью.

Главное, чтобы ребенок с удовольствием приступал к полезному завтраку. А это во многом будет зависеть от выбора мамочки вида каши для детей до года.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top