Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Каши для ребенка 1 года – особая тема. Малыш быстро крепнет и подрастает. Начиная с полугода, ему требуется больше дополнительного прикорма. Самое время для мамочки обратить внимание на всевозможные кашки, чтобы к первому году жизни рацион малыша был достаточно разнообразен за счет каш и пюре. К этому возрасту фруктово-овощные вкусные и полезные прикормы и молочные каши становятся основой ежедневного рациона.

Итак, что же представляют собой кашки в меню малыша? Нежные и легкие по своей текстуре, кашки значительно влияют на развитие организма в целом и ускоряют обменные процессы в организме годовалого малыша. Если чуть запоздать с введением прикорма, то ребенок впоследствии станет отказываться от любого другого вида более «взрослой» пищи. В этом случае с кормлением начнутся проблемы. С молочными кашками этот процесс перехода на более «взрослую» пищу проходит более гладко.


В качестве прикорма в виде каш для ребенка в возрасте одного года хорошо использовать любые виды молочных каш: гречневую, манную, овсяную, кукурузную. Малыш учится жевать кашки сначала в протертом виде, а затем и в обычном. При этом со временем можно давать малышу кашку с добавками, например, в виде долек фруктов. Каши получаются особенно вкусными с великолепным сочетанием с кусочками таких фруктов и овощей, как персик, яблоко, банан, тыква, морковь. Фрукты нужно предварительно обработать, мелко нарезать и размягчить. Затем кашку с фруктами можно немного подсластить и потушить несколько минут, в конце добавить сливочное масло.

При выборе круп для детских каш для ребенка 1 год мамочкам следует внимательней отнестись к изучению качества продукции. Варить кашку нужно только на хорошей воде. Добавлять дольки фруктов следует в растолченном виде. В готовом виде кашку следует еще раз тщательно растереть. Ну и не помешает «снять пробу».

Процесс приготовления каши не занимает много времени и не требует особых кулинарных знаний. Детям до года необходимо получать полноценный набор полезных микроэлементов и витаминов. Именно в кашках содержится богатый полезными веществами состав. К тому же, кашки  - очень сытный, вкусный продукт, помогающий восполнить дневные энергозатраты малыша. Поэтому в детском рационе всегда должны присутствовать все виды каш, которые лучше давать поочередно.

Первый ввод каш начинается с полугода. И обычно в качестве первого прикорма в виде каши дается гречка. Стоит отметить, что этот вид каши относится к безглютеновым видам каш. Молочная гречневая каша получается легкой, нежной, питательной. Овсяная, рисовая, манная кашки водятся постепенно. При этом следует обращать внимание на вкусовые предпочтения малыша. К первому году жизни ребенок наверняка будет отдавать предпочтение одним блюдам в отличии от других.

Рецептов приготовления каш сегодня есть немало в сети. В целом, они достаточно просты и односложны, так как при приготовлении каши нет необходимости ввода множества ингредиентов. Каша готовится на медленном огне, поэтому потребуется выделить время на приготовление блюда. Многие при этом предпочитают варить кашку не из цельнозерновой крупы, а из измельченной субстанции.  Тогда время приготовления кашки значительно сократится, а у годовалого малыша появится более разнообразный рацион.

Прикорм кашкой, как известно, начинается с небольших порций. Полугодовалого малыша можно кормить двумя-тремя чайными ложками каши в день, последовательно увеличивая объем порций. Главное, чтобы ребенок получал удовольствие в процессе кормления. Каши для ребенка 1 года должны стать основным источником поливитаминов. Также период кормления кашками в жизни ребенка должен стать базой для дальнейшего полноценного развития пищеварительной системы малыша.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top