Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 



Первые кашки в рационе малыша становятся полезным и любимым прикормом. Необходимо заметить, что, несмотря на новомодные взгляды на рацион, каши были и остаются существенным элементом в питании ребенка. Это связано с особой пользой, питательностью и обилием полезных элементов в ней.

Начинать давать малышу прикорм в виде каш следует не ранее шестимесячного возраста малыша. И здесь для мамочки важно подобрать рецепты приготовления блюд. Учитывая возраст ребенка, стоит готовить каши именно в протертом виде.


Рассмотрим несколько разновидностей вкусных, полезных и сытных каш для ребенка 6 месяцев.

1. Рисовая кашка и ее варианты. Для приготовления рисовой каши нужно взять три чайных ложки отборного риса. Его следует перебрать и промыть, а затем ошпарить, чтобы рис стал более податливым. После этого рисовые зерна нужно залить теплой водой и варить на среднем огне в течение часа, чтобы рис достаточно разбух и размяк. По мере необходимости воду в емкость можно добавлять.

Разваренный рис необходимо немного остудить и протереть. После этого массу нужно залить молоком (примерно 100 г) и еще раз протереть. В кашку можно добавить щепотку соли и сахара. Затем каша ставится на плиту до загустения. В готовое блюдо можно добавить несколько грамм масла для вкуса.

В более старшем возрасте ребенку кашку можно не протирать столь тщательно, а также можно добавлять в нее дольки фруктов, например, яблоки.

2. Считается, что самым оптимальным способом приобщения ребенка к вкусным и полезным кашам станет приготовление для малыша манной кашки. Однако манная крупа достаточно тяжела для усвоения, поэтому этот вариант прикорма стоит ненадолго отложить. Хотя манная каша – очень вкусный, сытный и полезный продукт, который можно варьировать с другими видами каш или дополняя кашу дольками фруктов.

3. Про овсяную кашу ходят легенды. Это блюдо упоминается и в классической литературе. Пользу овсяной кашки сложно переоценить. Приготовить блюдо достаточно просто. Берется пара столовых ложек овсянки, которую нужно тщательно промыть, затем овсянка заливается кипятком и ставится на медленный огонь. Варить овсяную кашу из цельного зерна следует не меньше часа, пока сама овсянка окончательно не размякнет. После этого кашу нужно протереть еще горячей и развести молоком (также лучше подогретым). Кашку нужно при этом хорошо помешивать, чтобы не осталось комочков. В конце варки в овсяную кашу можно добавить немного соли и сахара, и проварить еще минут пять до среднего загустения.

4. Пшенная каша также относится к наиболее мягким и сытным видам каш для ребенка 6 месяцев. Пшено содержит богатый набор полезных веществ и микроэлементов. Приготовить пшенную кашку не составит труда. Для этого берется пара столовых ложек пшена, которое несколько раз промывается до прозрачности воды. Затем пшено протирается в мелкую крупу ладонями, обдается кипятком и варится максимум в течение часа до полной готовности, пока не станет совершенно мягкой. Затем сваренную крупу нужно развести молоком и еще немного проварить. Добавлять соль, сахар и масло можно в конце, но так, чтобы на вкус кашка казалась немного пресноватой.

5.  Гречневая каша для ребенка 6 месяцев. Это особо любимое блюдо для многих детей. Гречневую кашу относят к безглютеновым видам каш. Поэтому чаще всего прикорм малыша начинается именно с нее. Гречневая каша вкусная, полезная, сытная, легко усваивается и готовится аналогично рецепту пшенной кашки.

В идеале каши нужно варьировать, чтобы малыш получал весь набор полезных микроэлементов и быстрее привыкал к «взрослой» пище. Со временем он и сам начнет отдавать предпочтения тому или иному блюду из каш.
Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru




 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top