Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Использование морковного сока в детском рационе, начиная со времени первого прикорма, позволяет значительно разнообразить рацион, обогатить его полезными микроэлементами и витаминами. Натуральные соки всегда полезны, в том числе полезен детям морковный сок. Главное, давать ребенку уже подготовленный сок для приема, с учетом соблюдения всех мер предосторожности. Есть еще сомнения и вопросы по поводу приема фруктового и овощного сока – с чего лучше начать?

Предпочтение основывается на выборе овощных соков, фруктовый сок «отягощен» фруктозой. Организм малыша еще недостаточно крепок, чтобы переварить усиленную дозу пектинов. Ввод каждого нового элемента должен происходить постепенно. Поэтому можно пока остановить свой выбор на овощах, например, на моркови. В морковном соке содержится много витаминов В и D, полезные микроэлементы (кальций, калий и железо). К тому же, морковный сок относят к гипоаллергенным продуктам. Но и его в рацион малыша следует вводить постепенно.


Включать морковный сок в рацион ребенка нужно в несколько этапов. Важно учитывать условия ввода сока. Он должен быть только самого высокого качества, свежим, без добавок и подсластителей. Обычный магазинный сок в этом случае не подходит. Там можно найти кучу консервантов. Сегодня в продаже есть немало вариантов соков для детей. Вместо промышленных, можно использовать домашние соки. Правда, придется с особым тщанием соблюсти технологические правила его изготовления. Маленьким детям можно давать соки на основе фрешов. Только нужно следить, чтобы не осталось горьковатого привкуса моркови, который встречается в чистом виде.

При приготовлении сока в домашних условиях лучше увериться в качестве продукта. Если морковь выглядит, как с витрины, в течение нескольких месяцев, то не стоит использовать такой продукт. В нем уже не осталось ничего «живого», натурального. Также стоит избегать прилавков со слегка подпорченными овощами, когда возникает мысль убрать потемневшие участки продукта, а остальное пустить в соковыжималку. Бактерии так просто не исчезают.

Стоит отметить, что морковный сок не является каким-то абсолютно новым продуктом для малыша. Ведь для пользы своего здоровья и здоровья малыша, будущие мамочки, часто включали морковный сок в свой ежедневный рацион. То же самое должно было происходить в период кормления. Чтобы обогатить молоко полезными витаминами, достаточно выпивать немного морковного сока. Только перед этим все равно стоит проконсультироваться с врачом.

После рождения малыш может самостоятельно получать морковный сок, начиная с пятимесячного возраста. К двум годам ребенок должен получать примерно по 50 мл сока из моркови трижды в неделю. В качестве рекомендации ввода морковного сока в детский рацион остается правило использования сока не в чистом виде. Во всяком случае, он должен быть осветленным в самом начале прикорма. Разбавленный или смешанный с другими видами сока морковный продукт лучше усваивается детским организмом.

В целом, именно морковный и яблочный соки остаются предпочтительнее остальных при знакомстве ребенка с новыми продуктами питания. Здесь сказывается и биологическая активность соков, и способность пищеварительного тракта малыша к их усвоению. Натуральные вкусные соки нужно давать ребенку и в целях укрепления иммунитета. Растущий организм нужно защищать не только снаружи, но и изнутри. Важно еще соблюдать правила приема соков. Несладкие соки, например, яблочный, лучше выпивать до еды. Любые сладкие соки следует употреблять после приема пищи.

Самый оптимальный вариант – давать морковный сок детям в промежутках между приемами пищи, чтобы сок не вызвал у ребенка дискомфорта и вздутия. Это требование относится к любому соку. В открытом виде сок долго хранить не следует, даже в холодильнике. Срок его полезного действия в данном случае – не дольше суток. После чего сок теряет все свои полезные свойства и витамины.

Морковный сок имеет особенный вкус и может нравиться не всем детям. Поэтому прежде чем перейти на сок окончательно, следует проверить реакцию на него детского организма. Если после приема сока нет явных признаков расстройства желудка, аллергических реакций, и если ребенок охотно пьет морковный сок, то можно включить его в основной рацион малыша.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top