Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 



Благодаря самой природе ребенок получает все необходимое и полезное в пищу, привыкая к новым прикормам в виде соков. Яблочный сок детям – один из наиболее полезных натуральных соков. О ценных свойствах яблочного сока можно найти немало информации. Хотя в качестве прикорма давать малышу яблочный сок следует не раньше шести месяцев. Это необходимо во избежание появления аллергических реакций. Для начала можно познакомить ребенка с соком из яблока зеленых сортов. Такой сок малыш воспримет без последствий.
Начинать давать прикорм лучше с более осветленного сока, переходя на продукт с небольшим содержанием мякоти. Обычно после ввода в рацион малыша яблочного сока, мамочки переходят на соки из абрикосов, персиков, моркови, груши, смородины (черной). Сок полезен наличием в нем большого количества питательных микроэлементов, столь необходимых растущему организму.


В каком бы возрасте не был ребенок, в его рационе обязательно должен присутствовать фруктовый сок. Только не стоит использовать сок сразу в чистом виде, лучше немного в разбавленном. Любой новый продукт в рационе малыша провоцирует организм на усиленную работу. Резко напрягаясь, организм переваривает новые ферменты, что возможно в полной мере не ранее четырех месяцев жизни малыша. Поэтому стоит повременить с разнообразием рациона. Фруктовый сок должен быть воспринят организмом без последствий.

Яблочный сок служит отличным прикормом для повышения гемоглобина в крови, за счет богатого содержания железа. Яблочный сок менее аллергенный в сравнении с другими фруктовыми соками. Поэтому начинать прикорм фруктовыми соками лучше с яблочного сока, затем можно переходить на абрикосовый, вишневый, персиковый соки. Полезно давать ребенку сок в приятном сочетании, например, очень вкусный и полезный яблочный сок с тыквой. Многокомпонентность соков позволяет получить более концентрированный продукт, пищевая ценность которого более высока. Состав такого продукта считается более сбалансированным. Детям, к примеру, по вкусу придется сок из моркови с апельсином, здесь больше концентрация витамина С и бета-каротина.

Если обратить внимание на сочетание яблока с сельдереем, то благодаря такой комбинации организм малыша получит достаточное содержание фосфора и железа. Хотя, придумывая новые комбинации фруктового продукта на основе яблочного сока, следует быть осторожнее с добавлением цитрусовых, томата, малины, клубники. Еще один немаловажный момент при выборе соков для ребенка – это их количество в день.

Специалисты рекомендуют начинать давать ребенку яблочный сок с полугодовалого возраста по неполной чайной ложечке в течение дня, вслед за молочным кормлением. Не стоит сразу же пытаться изменить привычный рацион малыша. Достаточно проверить его реакцию на нововведение сегодня, чтобы знать о последствиях завтра. Если малыш также активен, находится в прекрасном самочувствии, - дозу прикорма в виде яблочного сока можно немного и увеличить, постепенно доводя до двукратного увеличения. Количество приемов прикорма соком можно сокращать или увеличивать также в зависимости от самочувствия малыша. Когда ребенок достаточно привыкнет к новому продукту, можно переходить и на другие виды прикорма.

Со временем в ежедневном рационе детей будет содержаться большее количество сока уже неосветленного. Соки, особенно, яблочный сок, полезны для детского пищеварительного тракта. В соках содержится большое количество растительных волокон (клетчатка, пектины). Все это благотворным образом сказывается на развитии моторики кишечника у ребенка. При этом  яблочный сок можно давать как в осветленном, так и в неосветленном виде, в то время как другие соки (из груши, винограда) следует по технологии приготовления давать ребенку в более светлом виде и без мякоти для начала.

Стоит подчеркнуть, что детям можно давать только специально подготовленную жидкость. Со временем можно будет переводить ребенка на свежевыжатые соки (сок-фреш). Если яблочный сок детям готовится в домашних условиях, как и любой другой сок,  следует обратить внимание на качество фруктов, из которых будет производиться сок. Ягоды или фрукты, которые остались после долгого хранения, лучше пустить на сок для взрослых. Важно помнить, что соки должны быть приготовлены таким образом, чтобы они максимум сохранили свои полезные свойства.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru


 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top