Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Для укрепления здоровья ребенка родители с самых ранних лет приучают малыша к здоровому питанию, натуральным качественным продуктам. Это не в последнюю очередь относится к выбору натуральных соков, когда родители начинают задаваться вопросом – какие соки давать детям. Руководствуясь простыми понятиями о вкусной, здоровой пище, родители начинают буквально пичкать ребенка фруктово-овощными десертами, соками. Детский рацион действительно должен состоять из полезных продуктов. Родителям кажется, что витаминов много не бывает. А если малыш начинает отказываться от очередного приема витаминного десерта, то это, по их мнению, сказывается ослабленный иммунитет. Просто нужно понимать, что всего должно быть в меру. И не все соки могут пойти на пользу малышу.

Ввод натуральных продуктов в рацион ребенка должен происходить постепенно. Чтобы избежать неприятностей, приучать детей к витаминным комплексам из натуральных фруктов и овощей следует под наблюдением врача во избежание аллергических реакций. Здесь у родителей возникает много вопросов. Следует ли давать ребенку сок? Если да, то какой лучше? С чего начинать? Попробуем на них ответить. На фоне возрастных изменений организм ребенка может по-разному реагировать на витаминный продукт. И то, что полезно для 1,5 годовалого малыша, абсолютно неприемлемо для грудничка. Этот вопрос существенный, поэтому стоит проконсультироваться с педиатром по поводу того, стоит ли давать малышу конкретный сок. Все-таки соки ребенку необходимы, просто в умеренных количествах и для того, чтобы сохранить в организме витаминный баланс.

Начать давать малышу соки лучше в разбавленном виде. Добавить немного кипяченой воды можно в любой сок. Найти вкусные и питательные соки промышленного производства для детей сегодня не сложно. Нужно понаблюдать, какой сок малышу больше всего нравится. Приучать к соку следует маленькими порциями. Выбирать продукт необходимо только качественный. К детским сокам промышленного производства предъявляется ряд требований, поэтому есть уверенность в приобретении высококачественного продукта, прошедшего строгий контроль. Если заниматься приготовлением соков для малыша в домашних условиях, то нужно быть уверенным в качестве фруктов. Купленные на рынке фрукты, нередко могут вызывать сомнения. А давать малышу сок с мякотью из свежих фруктов лучше в более старшем возрасте, когда его ЖКТ будет готов к «знакомству» с новым продуктом. Детский организм должен адаптироваться к новым изменениям.

Некоторые соки, как например, томатный сок, можно давать детям с годовалого возраста. Томаты полезны богатым содержанием витаминов, здесь можно найти многие элементы из таблицы Менделеева. Когда малышу исполнится год, можно начать давать ему по чайной ложечке томатного сока. Только важно вовремя заметить реакцию, если таковая появится. Если высыпаний не появится, и малыш не будет жаловаться на боли в животике, можно постепенно увеличивать порции до того момента, когда томатный сок займет почетное положение в рационе малыша.

Есть еще рекомендации о том, какие соки давать детям. Например, можно давать малышу березовый сок. Этот натуральный и очень полезный продукт также следует давать малышу постепенно, вводя в рацион по несколько ложек сока, начиная с годовалого возраста. Чистый, натуральный березовый сок полезен своими уникальными свойствами. Его можно давать даже детям. Сок обладает стимулирующим воздействием на обменные процессы. Стоит отметить его восстанавливающий и общеукрепляющий эффект. Только важно знать, что березовый сок добыт подальше от трасс и промзон. В целом, выбор сока или нектара для ребенка должен быть основан на выборе технологий для его приготовления.

Обычно сок для детей производится двумя способами. Приготовление сока из концентратов и прямой отжим. Только в этих случаях сохраняется до 90 процентов витаминов из продуктов. Что касается нектаров, то здесь значительную долю концентрата составляет вода. Это относится и к овощным, и к фруктовым нектарам. Есть фрукты, из которых просто невозможно получить стопроцентный сок. Это бананы, манго, некоторые виды сладких яблок. Есть еще категория соков с сахаром. Но лучше избегать продуктов, в состав которых входят дополнительные подсластители вкуса. Выбор в пользу натуральных продуктов и соков позволит сохранить и укрепить здоровье ребенка на многие годы. Нужно помнить, что именно сейчас происходит закладка фундамента – основа здорового образа жизни.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top