Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



На протяжении всей зимы у ребенка страдает иммунная система. Организм долгое время лишен многих витаминов из-за отсутствия свежих фруктов и овощей, из-за дефицита тепла и солнечного света. Для того чтобы восполнить организм необходимыми микроэлементами, необходимо давать ему пить свежий березовый сок. О пользе и целебных свойствах березового сока известно с незапамятных времен. Многие, особенно те, кто живет за городом, стараются получить его самостоятельно. Чтобы получить чистый и свежий березовый сок детям, нужно брать его в начале течения. Для этого нужно умение выбрать хорошую березку. И, главное, понадобятся навыки для добывания сока. Ведь при этом процессе важно сохранить само дерево. Эти умения лучше приобрести со знающим человеком, чтобы не экспериментировать над березками.

Основная польза березового сока состоит в том, что сок обладает сильным очищающим воздействием на организм. Даже простая вода не способна так быстро вывести вредные вещества из организма. С помощью березового сока значительно очищается кровь. Кроме того, березовый сок может послужить прекрасным лекарственным средством для почек. Сок обладает и замечательным заживляющим эффектом. Достаточно нанести на ранку несколько капель сока и дать впитаться, как уже через несколько минут ранка застареет, окончательно прекратится боль и зуд, уйдет воспаление.

Многих мамочек интересует вопрос, насколько безопасен сок из деревьев. Конечно, березовый сок, добытый у шоссе, уже не будет обладать столь сильными бактерицидными качествами. Пожалуй, дерево за многие годы впитало достаточное количество вредных веществ, так что брать такой сок нет смысла. Еще одно замечание касается объема сок, принимаемого внутрь. Поскольку березовый сок содержит достаточное количество глюкозы, злоупотреблять им не стоит. Воздерживаются от приема сока и при показаниях врача. К примеру, не только детям можно принимать сок березы, но и беременным женщинам. Однако при значительной отечности от сока лучше отказаться. И это несмотря на мочегонное свойство сока.

И детям и будущим мамочкам принимать березовый сок лучше в небольших количествах, достаточных для получения организмом всех полезных веществ. Что касается малышей, то этот напиток им давать не обязательно. Приучать ребенка к соку можно, начиная с годовалого возраста. Начинать лучше с грамм 50. Для детей основу сока должна составлять вода. Это взрослые могут добавить в сок изюм или даже сахар, а для зубной эмали малыша такие эксперименты на пользу не пойдут. Для того чтобы ребенок быстрее мог привыкнуть к березовому соку, достаточно давать ему разбавленную с водой жидкость, как дополнение к простой воде в течение дня. Неразведенным этот сок много не выпьешь, а с водой в самый раз.

Особенно полезен березовый сок в свежем виде, когда с момента сбора не прошло трех-четырех часов. Именно в первые часы березовый сок значительно сохраняет свои полезные свойства за счет «жизни» активных веществ. Объем свежевыжатого сока весной с одной березы составляет примерно двести литров. Чтобы получить большой объем сока, нужно следить за тем, чтобы просверленное отверстие не зарастало. Часто многих мамочек интересует вопрос, как долго может храниться березовый сок. Для того чтобы его длительно использовать, можно добавить в него изюм, гвоздику или смородиновые листочки.

Для хранения сока необходимо выбрать прохладное, мало освещаемое место. Для этих целей хорошо подойдет холодильник с постоянным температурным режимом в пять градусов. Если оставить березовый сок в тепле, то начиная с шестнадцати градусов тепла сок начнет усиленно бродить. От этого страдает вкус и качество сока.

Набирать березовый сок детям впрок лучше в летние месяцы. Сбор сока происходит весной. Всю весну и лето можно давать ребенку этот целебный напиток для укрепления иммунитета. На сбор сока в большом объеме обычно уходит целый месяц. Зато ребенок будет обеспечен полезным природным средством для борьбы с любой хворью. Просто важно не пропустить момент сбора, листочки березы должны только-только распуститься или до распускания. Когда листьев больше и они мутные, это означает, что сок уже не будет выделяться из ствола.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru


Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top