В течение первых лет жизни, ребенок развивается со скоростью курьерского поезда. Извините за такое сравнение, но так оно и есть. За столь сжатый срок маленький человечек усваивает такое огромное количество новой информации, получает такое грандиозное количество знаний и овладевает  такой уймой  навыков и умений, что  это не идет ни в какое сравнение со всей его будущей жизнью.  При этом крайне важно, внимательно отслеживать все этапы развития ребенка во всех его аспектах: физическом, эмоциональном, интеллектуальном и, конечно, психическом. Поговорим о последнем. Важным этапным возрастом в этом смысле являются 4 года. Психическое развитие ребенка 4 лет – это целый мир, пока ещё не очень оформившийся, но уже безумно сложный и находящийся в постоянном движении.


Ключевые моменты психики малыша 4 лет

Психическое развитие ребенка 4 лет характеризуется рядом поведенческих моментов, которое указывают на то, что один этап уже пройдет и начинается следующий. В первую очередь, речь идет о том, что в этом возрасте ребенок уже не просто наблюдает за поведением, поступками и словами взрослых, а старается их повторять. Это возраст – подражания. Даже игры 4-х летних малышей в основном строятся на этом. Поэтому крайне важно, чтобы в этот ответственный период жизни ребенка перед ним были, по возможности, только положительные примеры. Ведь он впитывает всё, как губка: и хорошее, и плохое. И потом не удивляйтесь, если где-нибудь в гостях он, как гениальный актер повторит точь-в-точь с сохранением интонаций и смыслового наполнения вашу последнюю семейную ссору.

Следующим важным моментом является то, что в возрасте четырех лет, малыш уже различает такие эмоциональные состояния, как радость и грусть, раздражение и довольство, ирония и доброжелательность. Он уже прекрасно разделяет мужской и женский род, знает, что такое утро и вечер, завтрак, обед и ужин. При этом малыш вполне ещё может перепутать эти понятия. И это в пределах нормы. В этом возрасте ярко проявляется социальная составляющая психики малыша, он тянется к своим сверстникам, учится налаживать контакты. Одновременно, психическое развитие ребенка 4 лет уже дошло до такого уровня, что он бывает самодостаточен: он может играть в одиночку, сам придумывать себе развлечения и игры. Однако, как только он потеряет к этому интерес, он сразу же будет искать общения.

4-х летние детки – это настоящие ангелочки, они не знают, что такое противостояние, он ещё не понимают, что значит ссора, в играх со своими сверстниками они легко уступают друг другу, доброжелательны и коллегиальны, при том, что уже способны к самокритике и разочарованию. Так как в этом возрасте у ребенка ещё полностью отсутствует такая поведенческая линия, как лень, он с удовольствием выполняет все поручения взрослых. В виду этого, 4 года – это крайне важный с воспитательной точки зрения возраст. Без усилия и, тем более, насилия, ребеночка можно приучить к дисциплине, к тому, что нужно убирать за собой игрушки, мыть посуду, чистить зубы. Если этот возраст упустить, потом будет очень трудно научить ребенка этим необходимым в жизни вещам.

В 4-х летнем возрасте у ребенка уже хорошо развита психомоторика. Он обладает высокой выносливостью, в виду чего ему очень нравиться долго гулять. Во время прогулок, малыш не только реализует свою энергию, оттачивает свою моторику, но и жадно познает окружающий мир. И мелкая моторика в этом возрасте активно развивается. Малыши с удовольствием лепят из пластилина и рисуют, они способы на достаточно ловкие и быстрые  движения пальцев.
Если хотя бы по одной из вышеперечисленных составляющих есть очевидные отклонения, то лучше всего обратиться к специалисту – детскому психологу, а в случае необходимости, и психоневрологу. Чем раньше начать корректировать поведение, тем лучше для малыша.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top