Йогурты для детей служат отличным дополнением к основному питанию. Единственным критерием выбора йогурта является его польза для растущего организма. Выбор сегодня действительно радует разнообразием. Можно предпочесть отечественного или иностранного производителя, однако он в любом случае должен отвечать современным требованиям к качественному составу продукта.
Чтобы определиться с тем, какой йогурт давать ребенку, необходимо смотреть на состав. Йогурт относят  к кисломолочному продукту, содержащему обезжиренные вещества. Приготовление йогурта основано на использовании метода сквашивания молока, подвергшегося специальной термической обработке. За счет молока продукт имеет высокую пищевую ценность. В нем содержатся все виды полезных микроэлементов и веществ: витамины, минералы, ферменты, здоровое соотношение белков, жиров и углеводов. Белок в йогурте содержится на уровне 3,2 процента, как и в любом другом молочном продукте.

Нужно знать, покупая ребенку йогурт, какой дополнительный состав входит в содержание продукта. Основное отличие йогурта в том, что при его производстве используются специальные вещества – пробиотики. Эти элементы помогают сделать йогурт полезным и сохраняют все необходимые вещества на протяжения срока годности. Пробиотиками называют особые микрокомпоненты, которые действуют, как противоинфекционные элементы. Благодаря богатому содержанию полезных веществ в йогурте, можно значительно повлиять на повышение иммунитета растущего организма. Употребление йогурта помогает справиться с проблемами пищеварения, приводя в норму кислотно-щелочной баланс кишечника. Также этот продукт способствует выведению токсинов и вредных элементов из организма. С этим лучше всего помогают справиться бифидобактерии, содержащиеся в йогурте. Поэтому йогурт нередко называют «живым» за счет натуральности используемых ингредиентов.

Выбирать йогурты для детей необходимо в зависимости от возраста ребенка. Особых противопоказаний к введению в рацион малыша йогуртов нет, если нет предписаний врача. Но если раньше йогурты были преимущественно в рационе взрослых людей, то сегодня производители выпустили не одну линейку йогуртов, предназначенных для детей до года. Для этого в продукт вводится коровье молоко, различные белковые концентраты, сыворотки молочного содержания, различные фруктовые, ягодные и овощные наполнители, используются загустители на пектиновой или крахмальной основе. Кроме того, йогурты для малышей обогащены набором витаминов и полезных микроэлементов. Понятно, что к производству именно детских йогуртов предъявляется ряд особых требований. Поэтому мамочки не боятся использовать данный продукт в качестве заменителя кефира для детей.

Вводить йогурт в детский рацион можно, начиная со 100 мл продукта, постепенно увеличивая объем до 200 мл. Закармливать ребенка йогуртами не рекомендуется, так как в рационе малыша должны присутствовать в достаточных объемах молоко и молочные смеси, творожок, ряженка. Молочные белки все равно будут усваиваться в полном объеме. Выбрать йогурт для ребенка стоит и по виду наполнителя. Рассматривая варианты, какие йогурты можно давать детям, следует исходить из того, что данные  продукты сегодня принято «начинять» самыми разнообразными и вкусными наполнителями. Мамочке при выборе продукта стоит исходить из того, насколько хорошо организм малыша усваивает данный вид йогурта. В любом случае нужно выбирать йогурт специально предназначенный для детей от полугода. И, конечно, не лишним будет проконсультироваться с педиатром.

Для подросших детей и дошкольников в рацион питания включается биойогурт с небольшим сроком хранения. Данный вид продукта очень хорошо справляется с задачей облегчения пищеварения маленького организма, особенно в период изменений режима дня. С биойогуртом полезные микроэлементы лучше и быстрее усваиваются.

Подбирать йогурты для детей лучше исходя из предпочтений ребенка. Например, не все дети любят обычный йогурт с кисловатым привкусом. Зато им могут понравиться йогурты с добавлением кусочков фруктов или варенья. Можно давать ребенку йогурты собственного приготовления. Для этого подойдут специальные йогуртницы, а закваску можно приобрести в аптеке. Йогурт производственного изготовления следует покупать в проверенных магазинах. А домашний йогурт не должен вызывать аллергических реакций.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен,
специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top