Наступление каждого нового этапа в жизни ребенка – серьезное испытание и для него, и, конечно же, для его родителей. Особенно сложным с этой точки зрения является 6-7 летний возраст, когда ребенок идет в школу. Именно в этом ещё столь юном и хрупком возрасте маленький человек напрямую сталкивается с социумом и начинает самоутверждаться, и внутренне, и перед своими сверстниками. Именно в это время обычно происходят и первые конфликтные ситуации, когда ребенок сталкивается с оскорблениями, грубостью, унижением. В этой связи абсолютно для всех родителей крайне актуален вопрос, что же делать, если ребенка в школе обижают и он приходит домой в плохом настроении, а то и заплаканным и даже, не дай бог, напуганным.

Что делать, если в школе обидели ребенка

Психологи утверждают, что если ребенка в школе обижают, что эта ситуация имеет, как минимум три составляющие. Во-первых, это личностные качества и поведение самого малыша. Обычно сверстники начинают задирать и даже «травить» тихих и скромных малышей. Подливает «масла в огонь» и внешний вид. Гораздо более вероятно, что малыш подвергнется насмешкам, если у него лишний вес, или родители не уделяют должного внимания одежде – ребенок ходит в школу в одежде, из которой он вырос или, напротив, на вырост. Но чаще всего объектом издевок становятся хрупкие и тихие детки. В виду этого родителям нужно, в первую очередь, развивает в своем чаде уверенность в себе и крепость духа. Это комплексная задача, в которую, помимо правильных психологических установок, входит и укрепление физических характеристик. Закаленные, делающие ежедневно зарядку детки, которые растут в семьях, где царит позитивная атмосфера, намного реже становятся жертвами школьных забияк. А вот избалованные маменькины дочки и сынки могут прийти домой обиженными уже после первого посещения школы.

Таким образом, личностные качества малыша и правильная психологическая установка являются ключевыми моментами в непростом деле социальной адаптации ребенка в новых жизненных условиях. Но не только. Часто бывает так, что учебное заведение, куда малыш отправляется на учебу или класс, куда попадает ребенок, оказывается проблемным. И совершенно не обязательно, что в классе дети из откровенно неблагополучных семей. Это могут быть внешне вполне достойные и обеспеченные семьи, внутри которых есть проблемы: частые ссоры, измены, обман. Такие детки, приходя в школу, несут на себе соответствующих негативный заряд, а если в классе ещё парочку ребят из авторитарных семей, где они с детства видят, как проблемы решают их отцы и даже матери при помощи силы и унижений, то именно они в школе выступают в качестве обидчиков более слабых. То есть родителям, если ребенка в школе обижают и это настойчиво повторяется, необходимо более глубоко ознакомится с тем, кто учится с малышом.

И, в-третьих, очень во многом атмосфера в школе зависит от педагогического коллектива. Если и классный руководитель, и завуч, и директор школы, допускают перекосы в воспитательно-образовательном процессе, если в школе царит напряженная атмосфера давления на учащихся со стороны преподавательского состава, то это не только напрямую подавляет малыша, но и оказывается влияние на формирование нездоровых отношений между детьми. Вот почему так важно, ещё задолго до того, как ваш ребенок пойдет в школу ознакомиться с учебным заведением, поговорить с учителями, навести справки. Если же негативная ситуация проявиться уже во время учебы, то выход один – перевести, как можно скорее ребенка в другую школу, пока ему ещё не нанесена серьезная психологическая травма.    
Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top