Если ещё каких-нибудь 25-30 лет тому назад в педагогике не уделялось особого внимания вопросу о том, как воспитать лидера, то сегодня этот аспект воспитания подрастающего поколения является одним из ключевых. Причина тому и изменение социального строя, и ускорение жизненного ритма, и новые требования, которые предъявляет сегодня жизнь и к обществу в целом, и к индивидууму, в частности. Сдержанность, скромность и, тем более, застенчивость сегодня не только не приветствуются, а в некоторых педагогических методиках считаются даже крайне вредными. Мы не будет столь категоричными, и кидаться в крайности. Непреходящую ценность таких человеческих качеств, как скромность, сочувствие, терпение – мы ни в коем случае не ставим под сомнение. Вопрос  в другом: как  при сохранении этих фундаментальных качеств, воспитать успешного и уверенного в себе человека, который способен взять на себя роль лидера.

Как воспитать здоровые лидерские качества

Стремление к лидерству – одна из главных движущих сил в становлении и развитии личности человека, а затем и в его жизненных достижениях. Психологи говорят, что лидерство является одним из главных проявлений эгоцентризма человеческой личности. При этом крайне важно, что бы настойчивая устремленность к успеху или, по-другому, амбициозность не перешли допустимые моральные нормы и, тем более, здоровые рамки. Все мы в жизни не раз сталкивались с такими примерами, когда человек, стремясь достичь карьерных высот и личного успеха, идет «по трупам», не считаясь ни с чувствами, ни с желаниями, а порой и нуждами других людей. Это очевидный перекос. Таким же перекосом является и излишняя застенчивость, неуверенность в себе, когда умный, талантливый человек, который в душе хочет реализовать свои способности и добиться успеха, стесняется и боится проявлять свои лучшие качества, то есть впадает в другую крайность – неуверенность в себе и своих силах.

Фундамент таких перекосов и в ту, и в другую сторону кроется не только в индивидуальных психофизических и личностных особенностях человек, но и в большой мере – воспитании. Причем, крайне важную роль в этом процессе играют первые 7 лет жизни человека, когда закладываются основы не, только характера и основных жизненных навыков, но и поведения в социуме. Вот почему вопрос, как воспитать лидера, касается, в первую очередь, родителей, которые первые годы жизни практически круглосуточно находятся со своим чадом. Именно на родителях лежит главная нагрузка и великая ответственность за то, насколько успешным будет их ребенок в его взрослой жизни. Правильное воспитание, основанное на поминании особенностей личности и характера ребенка, позволит ему в будущем безболезненно справляться с проблемами в социуме, с которыми сталкивается в своей жизни каждый человек постоянно.

Только  сильный уверенный в своих силах человек способен выйти с минимальными потерями из жизненных коллизий. Впрочем, для того, чтобы стать лидером  этого недостаточно. Поэтому помимо уверенности в себе в ребенке нужно воспитывать и такие качества успешной личности, как харизматичность, доброжелательность, внимательность, любознательность, умение вести диалог и, конечно, развивать силу убеждение. Ведь одним из главных качеств настоящего лидера является умение убедить окружающих в своей правоте и повести за собой. Конечно, родителям в этом непростом деле нужна профессиональная помощь. В  первую очередь, детского психолога.

Очень важно, чтобы к тому моменту, когда ваш малыш пойдет в детский садик  и затем в школу, вопрос,  как воспитать лидера, был уже в активной реализации. Тогда мягче пройдет и социальная адоптация ребенка, да и учебный процесс будет проходить гораздо плодотворнее. Ведь, когда ребенок верит в свои силы и мало восприимчив к агрессивной среде, то есть умеет различать здоровую критику и издевательства и достойно справляться с этим, он гораздо быстрее формируется как сильная и устремленная к новым вершинам личность.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top