В большинстве случаев гиперактивное поведение ребенка сложно поддается контролю, как самому малышу, так и родителям. Ребенок вроде бы и рад стараться быть послушным и внимательным, но через какое-то время все возвращается на круги своя – малыш непослушен, окружающие раздражены, родители в безысходности. Насколько сложно, когда неуправляемый ребенок, и что делать в таком случае родителям – попробуем разобраться.

В первую очередь, стоит поинтересоваться проблемой гиперактивности, узнать, что присуще такому характеру поведения. Гиперактивный (или неуправляемый) ребенок внешне отличается слишком вольным поведением. Запреты и увещевания на него мало воздействуют. Но чаще всего это связано именно с неспособностью самого ребенка управлять  своими эмоциями, желаниями. Отсюда вечная неугомонность, страхи, противоречия. Постоянное эмоциональное напряжение и стремление быть везде одновременно наносят психологический урон и самому малышу. Получается, что ребенок и его родители не могут нести ответственность за такое положение дел. Бурный поток эмоций и гиперактивность управляют семьей, а не наоборот. Но не все так однозначно.

Неуправляемый ребенок, что делать

Родители могут и должны контролировать развитие своего ребенка на всех уровнях, в том числе и на эмоционально-поведенческом. Специалисты отмечают и тот факт, что гиперактивные дети неуправляемы, если им попускается вести себя необузданно. Ведь появление посторонних людей заставляет такого ребенка приутихнуть на время. А в обычной домашней обстановке неуправляемый ребенок просто знает, на каких струнках можно играть, чтобы добиться своего от родителей. Одновременно с этим родителям нужно четко выстроить свою линию поведения при возникающих «концертах». Видя непримиримую позицию со стороны взрослых, гиперактивный ребенок начинает менять свое поведение тоже. Все это формируется на фоне правильного отношения к сложившейся ситуации самих родителей, которые теперь не кричат без конца на ребенка (это практически не имеет смысла), не выходят из себя, не акцентируют наличие детских «заскоков». В то же время последнее слово остается только за взрослыми.

Помимо эмоционально-психологических проблем, связанных с расторможенностью в поведении, гиперактивность имеет под собой медицинское объяснение. Детям с неуправляемой энергией, когда никакие призывы к здравому смыслу не имеют успеха, врачи ставят диагноз – ММД (минимальная мозговая дисфункция), - что доказывает наличие некоторых отклонений в мозговой деятельности. Такие проблемы могут быть вызваны рядом причин – от родовой до инфекционной. И дело тут не в наследственности, а в правильном подходе и организации лечения.

Малыш с неуправляемой энергией, когда после него все остается верх дном, просто не может самостоятельно вернуться в норму поведенческих рамок. Значит, родителям необходимо сплотиться вокруг проблемы, пройти курс у психолога, возможно, понадобится медикаментозное воздействие (раз речь идет об остаточном поражении мозга). Также скажется ежедневная работа над ребенком со стороны родителей. Если у мамочки неуправляемый ребенок, что делать – можно понять, используя традиционные методы воспитания. Коррекционные меры воздействия возымеют успех только в комплексе. Поэтому родителям не стоит отчаиваться и опускать руки. Примеров излечения множество, но за ними стоит огромное терпение родителей и педагогов. Не последнюю роль играет и тот факт, насколько строго мама поддерживает режима дня, рассчитанного именно на такого ребенка. Нужно учитывать, что у неуправляемого ребенка слишком «короткий тормозной путь», поэтому говорить о чем-то с ним нужно, повторяя по нескольку раз спокойным уверенным голосом, ласковым и строгим одновременно. Еще очень важно дозировать яркие впечатления в жизни ребенка, тем временем не лишая его детских радостей. Не стоит лишать слишком активного малыша возможности выплеснуть скопившуюся энергию, например, для этого можно занять его спортом, танцами. Сильная нагрузка и строгость дисциплины в таком случае помогут родителям быстрее совладать с гиперактивностью малыша. Тогда вопрос – неуправляемый ребенок, что делать? – отпадет сам собой.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top