О целебных особенностях такого растения, как Алоэ, ходят легенды. Растение известно с древних времен. С его помощью лечились от простудных заболеваний, восстанавливали микрофлору кишечника, выводили вредные вещества из организма. Самым целебным соответственно считается именно сок Алоэ детям. Достаточно нескольких капель, чтобы затянулась ранка на теле. Для этого берется крупный мясистый лист Алоэ и прикладывается к больному поврежденному месту. Для применения внутрь сок Алоэ должен быть разбавлен с водой, массу можно хранить долгое время в холодильнике.

Для детей Алоэ пригодится еще не раз. Но, например, для того чтобы заставить ребенок выпить сок алоэ, нужно разбавить его с медом и водой, так как сам сок имеет достаточно горький неприятный привкус. В качестве лекарства сок Алоэ можно давать ребенку в виде капель в нос при простудных заболеваниях и инфекциях. Капать стоит не чаще трех раз в день, при этом сок следует хорошо разбавить, чтобы не вызывать раздражения слизистой носа. Также Алоэ служит прекрасным средством для профилактики болезней. Например, можно давать ребенку ежедневно одну столовую ложку сока с медом для приема внутрь, чтобы ребенок не подхватил вирус. Сок Алоэ (Алоэ Вера, как еще называют это растений) можно спокойно использовать для лечения ребенка, начиная с трехлетнего возраста. Половину взрослой дозы лекарственного средства можно давать ребенку с шести лет.


Сок Алоэ детям

При заболеваниях желудка сок Алоэ можно давать ребенку с разрешения врача. При этом сок также необходимо разбавлять. Самыми распространенными причинами для использования Алоэ в детстве являются всевозможные простудные заболевания и ОРВИ, проблемы с пищеварением, при порезах и ссадинах. Сок растения, благодаря уникальным антибактериальным и антивирусным свойствам, станет настоящей панацеей при многих обстоятельствах. Поэтому мамочкам просто необходимо иметь в арсенале надежных лечебных средств парочку горшков с растением Алоэ на подоконнике. Если ребенка периодически приучать принимать столовую ложку сока, то со временем можно заметить, как он все меньше становится подвержен вирусам и инфекциям. 

На основе сока Алоэ Вера создано немало препаратов с заживляющим эффектом. Например, хорошо бы иметь в домашней аптечке на случай необходимости «Алоэ Фест» или гель «Алоэ Вера». Также можно найти для ребенка зубную пасту с содержанием фитоэлементов, в том числе, Алоэ Вера. Усиление лечебного эффекта происходит за счет наличия в препарате меда или пчелиного маточного молочка, прополиса. При технологии разбавления сока Алоэ медом можно получить уникальный натуральный лечебный продукт. Только предварительно не помешает проконсультироваться с врачом по поводу соотношения ингредиентов и густоты консистенции.

Детям, конечно, бывает трудно привыкнуть к горьковатому привкусу полезного природного продукта. Однако не стоит «пичкать» ребенка изо дня в день. Хорошо применять и несколько капель сока с регулярной периодичностью, чтобы получить надлежащий эффект. Лечить ребенка от гастритов и экзем с помощью сока Алоэ можно, но только под наблюдением врача. Очень редко могут проявляться аллергические реакции, но это, скорее всего, реакция на мед и другие добавочные элементы. В любом случае предварительная консультация со специалистом не помешает.

Каждая мамочка мечтает, чтобы ее малыш рос крепким и здоровым, чтобы детский организм научился сопротивляться всевозможным атакам болезнетворных бактерий извне. Для этого необходимо сызмальства укреплять иммунитет малыша. И Алоэ в этом случае станет надежным помощником на долгие годы. Также важно соблюдать режим и придерживаться здорового полноценного питания. Здоровье ребенка во многом зависит от комплекса профилактических мер. Овощи, фрукты, зелень, молочные каши, белковая пища, - все это в совокупности выстраивает надежный фундамент здорового образа жизни. Но даже будучи взрослым, не стоит забывать о полезных свойствах растений, подаренных нам Природой. К ним относится и Алоэ Вера, из которого получают сок Алоэ детям.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top