Природа одарила нас многими разновидностями трав. Мы можем черпать силы и пользу от растений, лечиться и восстанавливать силы. Если взрослые более стойко переносят заболевания и медикаментозное лечение, то детям требуется нежная забота. Поэтому в арсенале домашней аптечки должны храниться растительные капли для ребенка, например, на случай простуды. Есть во многих семьях добрая традиция выращивать на подоконниках лекарственные растения, чтобы самостоятельно приготовить для ребенка надежное средство от вечных простуд. К этим растениям относят и каланхоэ, сок которого рекомендую давать детям. Это неприхотливое растение, которое может «жить» практически в любой квартире.

Простудные заболевания часто преследуют малышей. Стоит немного переохладиться, как организм проявляет ответную реакцию. Чтобы не случилось «потопа», можно закапать сок каланхоэ в нос ребенку. Растение обладает замечательными противовоспалительными свойствами. Сок каланхоэ обеззараживает среду, снимает воспаление. Кроме того, растение обладает кровоостанавливающим эффектом. При наличии детского насморка – сок каланхоэ является незаменимым средством.

Для того чтобы самостоятельно правильно приготовить сок каланхоэ, нужно подготовить листья растения: промыть, измельчить в соковыжималке или мясорубке. Затем сок нужно как следует отжать и напоследок процедить. Сок каланхоэ не обязательно должен быть использован сразу, его можно хранить в холодильнике в темной стеклянной банке. Можно эту банку поставить где-нибудь в самый прохладный угол. Приготовленный сок из каланхоэ не теряет своих полезных свойств долгое время.

С помощью этого сока можно помочь заложенному носу. Если нос у ребенка забит, для освобождения пазух достаточно использовать  лечебный сок – несколько капель в каждую пазуху. При закапывании ребенок может начать чихать. Но это хорошо. Это начинается процесс очищения носовых пазух. В целом, несмотря на многие полезные свойства сока этого растения, применять сок каланхоэ при лечении ребенка нужно все равно очень осторожно. Если переусердствовать с закапыванием, можно оставить ожоги слизистой. Для чувствительной слизистой малыша лучше применить свежий сок. Малышу до полугода также можно капать в нос каланхоэ, только не в виде сока, а в виде отвара. Делается такой отвар из листьев растения. Отвар более мягко воздействует на слизистую. Закапывать в нос малышу отвар можно два-три раза в день по несколько капель (две-три).

Если малыш уже перешел полугодовой рубеж, то для лечения и профилактики можно капать и сам сок. Только его нужно разбавить кипяченой водичкой. Капать можно трижды в день по три капли. Можно и чуть больше, если ребенок нормально реагирует. Для разбавления лучше применять соотношение один к трем, хотя нередко мамочки перестраховываются, берут пропорцию один к десяти. От 1,5 лет детям можно делать протирания носовых пазух соком каланхоэ в неразбавленном виде. Чтобы было удобнее и надежнее, при процедуре используют специальные ватные палочки, которые окунают в сок растения. С помощью протираний каланхоэ действует достаточно мягко на слизистые. Поэтому если малыш категорически отказывается от закапывания, можно перейти на протирание. При этом ребенок не будет чувствовать неприятные ощущения.

Стоит помнить о том, что сок каланхоэ детям можно давать в зависимости от крепости. Это зависит от того, насколько старое растение. Для уверенности в безопасности сока, лучше применить сок сначала на себе. Так мамочка сможет определить, насколько сок крепкий и жгучий. Если есть сомнения по поводу безопасности сока, то следует повременить с его использованием. По этому вопросу хорошо бы проконсультироваться и с педиатром, у которого вы наблюдаетесь с малышом.

Интересное замечание сделали некоторые мамочки по поводу использования сока каланхоэ в быту. Папам бывает сложно определиться с надежным средством от простуд и насморка для ребенка. Имея в доме сок каланхоэ, эта проблема решается быстро. Уж посчитать по несколько капель в каждую носовую пазуху ребенка папы способны и сами. Сок каланхоэ также служит надежным средством для лечения гриппа и его профилактики зимой. Подхватить серьезную простуду в холодное время года для ребенка не составит труда, а тут проверенное средство.

  Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top