С появлением родимых пятен на теле ребенка сталкиваются многие родители. Характерные родимые пятна у детей могут со временем исчезнуть, но не все. Некоторые образования на коже остаются на всю жизнь. Это и есть пятна и родинки (невусы). Развитие невуса связано с определенными скоплениями в подкожном слое, там, где скапливаются хрупкие сосуды. Вначале у ребенка появляются небольшие красноватые пятна. Их можно заметить на голове малыша, на лбу или веке. Пятна заметно проявляются, к примеру, когда малыш сильно заплачет, расстроится. По истечении нескольких первых месяцев эти пятнышки могут окончательно пропасть, но иногда характерные пятна исчезают годами. Потребуется несколько лет к ряду, чаще до достижения ребенком полового созревания, когда «малышковые» пятна исчезли окончательно. В этот период кожа подростка начинает меняться, но эти изменения другого порядка. Если родимое пятно не исчезает совсем, то это может быть связано с сосудистой патологией. В этом случае есть вероятность, что родимые пятна на теле у детей вовсе не исчезнут. Хотя в большинстве случаев возникновение или исчезновение родимых пятен у ребенка не влияет на здоровье и состояние малыша.

В целом, чтобы иметь достаточное представление о родимых пятнах, возникающих на коже ребенка, нужно знать, что эти пятна имеют различные характеристики. Рассмотрим основные из них.

Это могут быть гемангиомы «клубничковой» формы. Пятно на теле в этом случае имеет характерную выпуклость и малиновый цвет. Такие «клубничковые» пятна встречаются у пяти процентов новорожденных. Можно утверждать, что эти пятна наличествуют на протяжении нескольких первых недель в жизни ребенка. На теле малыша такие пятна можно обнаружить чаще всего на голове, шее. Эти образования (родимые пятна) могут выбирать различные места для развития, вплоть до внутренних органов. Отметинки усиленно развиваются в течение полугода, а затем могут бесследно исчезнуть к семи годам.

Есть еще разновидность гемангиом, которую называют «пещерной». Здесь речь идет об определенных образованиях на теле ребенка, которые имеют рыхлый вид и отличаются синюшным цветом. Характерная особенность развития таких пятен схожа с гемангиомами «клубничного» типа. Они также могут развиваться в течение полугода, а затем бесследно исчезают или, как еще говорят в таких случаях, «усыхают». Стоит отметить, что у таких родимых пятен более выраженное место образования, так как эти родинки затрагивают более глубокие слои кожи. Здесь большая вероятность возникновения врожденных пигментных пятен, различающихся по цвету и форме. Чем светлее кожа малыша, тем больше невус приобретает светло- коричневый оттенок. У смуглых детей такие родинки могут развиться в почерневшие пятна. Степень выпуклости у таких родинок также может быть разной. Но обычно наиболее выраженное родимое пятно в диаметре не будет превышать 2,5 см.

Родимые пятна у детей: особенности

Часто врожденные родимые пятна у детей покрываются едва заметным волосяным покровом. Такие пятна возникают то в одиночном порядке, то характеризуются большей площадью локального покрытия. Родимые пятна такого порядка могут появиться на любом участке тела, но в основном, заметить их скорее можно на спине и закрытых участках кожи. К столь же выраженным родимым пятнам относят так называемые «монгольские» пятна с характерным синюшным или зеленоватым оттенком самих образований. Такие пятна имеют более обширную зону покрытия, достигая в диаметре до нескольких сантиметров. Зона образования – спина и попка. Данные пятна могут через какое-то время исчезнуть окончательно или значительно уменьшиться. Обычно эти родимые пятна возникают на теле детей азиатского типа.
Появление больших и разрозненных родимых пятен на теле ребенка не нужно сразу связывать с опасными тенденциями. Для здоровья и состояния организма в целом эти пятна не представляют собой опасности. Хотя нельзя упускать из вида возможность развития родимого пятна в опасную гемангиому. Поэтому мамочке нужно не паниковать, а проявить бдительность, следить за характером развития появляющихся новообразований.

Сегодня возможно хирургическое удаление родимых пятен у детей. Обычно удаляют «гигантские» пигментные невусы. Остальные родинки можно удалить в том случае, если они расположены в неудобных местах и причиняют ребенку множество проблем.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни. Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top