Появление больших родимых пятен на теле указывает на особую настройку в организме с участием гормонов. Никакой скрытой угрозы подобные пятна за собой чаще всего не несут. И, тем не менее, следует внимательнее относиться к разного рода процессам, происходящим в организме, в том числе и к появлению родимых пятен.

Опасная тенденция при наблюдении за родимым пятном может проявиться в тот момент, когда родимое пятно начинает беспричинно увеличиваться и перерастать в опухоль. Поэтому малейшие подозрения на неладное должны привести вас к врачу. Лучше удостовериться в том, что все опасения беспочвенны, чем упускать время.

Подтверждением ситуации, когда большое родимое пятно входит в предраковое состояние, служит тот факт, что течение болезни усиливается, появляется дискомфорт, жжение, даже кровотечение. Основная опасность такого состояния – непредсказуемость хода болезни. И даже простое попадание ультрафиолетовых лучей на данный участок кожи может значительно усугубить ситуацию, спровоцировать необратимые процессы. Также стоит внимательней отнестись к своему состоянию при случайном травмировании участка, на котором находится большая родинка.
При самом благоприятном стечении обстоятельств большие родимые пятна не вызывают дискомфорта, болевых ощущений, но значительно сказываются на психологическом состоянии при «неудачном» расположении на коже (например, на лицевой части). С эстетической точки зрения, конечно, такие пятна вызывают психологический дискомфорт. Но нужно отдать должное современной эстетической медицине – подобные пятна, как и другие виды изменений кожных покровов, сегодня легко удаляемы. Если у вас родимое пятно занимает существенную часть лица, то стоит провести несколько процедур, чтобы избавить себя от неприятных ощущений. Главное, выбрать профильную клинику и попасть в профессиональные руки.

Большие родинки, родимые пятна (невусы) можно обнаружить на теле многих людей. Это соотносимо не с патологией, а, скорее, с неправильным развитием кожных тканей на определенном этапе роста клеток. Многие пятна исчезают самостоятельно, а некоторые остаются на всю жизнь.

Родимое пятно представляет собой участок кожного покрова, на котором ткань содержит пигментированные клетки (меланосомы). Впоследствии загара эти клетки значительно темнеют и увеличиваются. Сами клетки с большим содержанием меланосом называют меланоцитами. В местах родимых пятен меланоциты отличаются по количеству содержания клеток, по уровню зрелости (есть незрелые и зрелые клетки данного типа). Различие родимых пятен также основано на характере расположения. Бывают более видимые и менее различимые невусы, которые «выбирают» различные участки для своего «обитания» на теле. Родимые пятна часто располагаются на слизистых, в местах скопления мелких капилляров. Невусы могут находиться очень близко к верхнему слою кожного покрова.

Родимые пятна большой площади также различают по структуре строения. Есть невусы сложные, пограничные, гигантские, внутрикожные, фиброзные, светлоклеточные (или разных оттенков), эпителиоидные. Пигментированные участки кожи в виде родимых пятен чаще всего развиваются на пограничных зонах. На шее, по контуру лица, у глазных впадин, на руках у подмышечных впадин – вдруг наблюдаются характерные образования в виде коричневатых плоских или немного выделяющихся узелков на коже. Чаще всего это мелкие образования, но бывают и крупные фрагменты до нескольких сантиметров в диаметре.

Важно помнить для себя, что чем больше родимое пятно на коже, чем интенсивнее развивается это образование, тем больше повода для беспокойства. По крайней мере, не стоит заниматься самоуспокоением и ждать момента «когда заболит». Своевременный профилактический осмотр дает возможность жить дальше без ощущения нависшей угрозы. А, что касается эстетики… Должна же быть у человека своя особенность!

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top