Родимые пятна на теле человека могут иметь различный характер проявления. Это могут быть крупные и мелкие образования на коже с характерным оттенком – от зеленоватого или синюшного до красноватого. Красное родимое пятно на теле – особая «маркировка» кожи.
Родинки появляются на теле с рождения. Большинство из них исчезает на протяжении нескольких первых недель жизни ребенка. Некоторые пятнистые образования могут присутствовать и более долгий период. А еще треть родинок остается на коже на всю жизнь. Наибольшее распространение на теле имеют красные родимые пятна. Их появление вызвано чрезмерной выраженностью кровеносных сосудов в период их роста и развития. Сосудистые (красные) родинки распространяются на теле по типу молекулярных пятен, гемангиом. Некоторые типы родинок «выбирают» лицевую часть, другие размещаются на менее видимых участках.

Часто на теле можно заметить розовые или красноватые родимые пятна плоской формы. Обычно про таких людей, у которых наблюдаются характерные образования на лице, лбу, носе, над верхней губой, - говорят, что их «поцеловал в детстве ангел». Большинство подобных пятен сохраняется на протяжении жизни.

Гемангиомы в чистом виде с характерной красноватой окраской различаются по двум видам: поверхностные и глубокие. У поверхностных гемангиом  «клубничкового» типа – затронута капиллярная система. Глубокие гемангиомы – это кавернозные ангиомы. При развитии родимых пятен поверхностного типа образования на коже чаще всего имеют ярко-красный оттенок, так как кровеносные сосуды подняты на аномально близкий уровень по отношению к верхнему слою кожи. Более глубокие образования на коже в виде родимых пятен имеют темный оттенок. Их практически сложно удалить.

Красные родимые пятна, как и большинство гемангиом могут усиленно развиваться на протяжении нескольких лет и затем самостоятельно исчезнуть. При этом на месте образования бывшей гемангиомы может остаться характерный след. Например, на этом месте может сморщиться кожа, измениться цвет кожного покрова.

Характеристика красных пятен связана с появлением порт-винных пятен. Этот тип родимых пятен отличается плоской формой образования и его красно-фиолетовым оттенком. Порт-винные родимые пятна связаны с расширением капилляров, всех мелких кровеносных сосудов. Большинство этих пятен появляется при рождении и осыпает основные поверхности кожи – от лица до пяток. Красные (порт-винные) пятна часто относят к родимым пятнам постоянного типа. «Винные» родинки могут иметь характерный внешний вид – образовываться в виде «хребтов» и «выбоин» со значительным затемнением. Появление «винных» родимых пятен на лице – лоб, область глаз – может быть связано с развитием глаукомы. Часто можно наблюдать и такую взаимосвязь, как развитие родимых пятен с периодическим возникновением судорог (особенно у детей). Симптомы развития красных родимых пятен связывают с реакцией кожи. На поверхности кожи может ощущаться жжение, сыпь, зуд. При усиленном жжении на коже могут открыться кровотечения. Здесь важно определить степень опасности видоизменения красной родинки. Даже простой визуальный осмотр врача позволит определить характер новообразования. Если нет опасности преобразования родимого пятна в опухоль, то родинки могут представлять собой только проблемы косметического характера, вызывая у обладателя психологический дискомфорт.

В процессе избавления от красных родинок применяются различные методы – от сокрытия места образования пятна до лазерной хирургии. При этом предотвратить образование красных родинок – невозможно. Родинки могут увеличиваться в размерах, но при этом никаких нарушений структур для жизненного обеспечения организма не происходит. Помимо хирургического вмешательства используется метод ввода кортикостероидов, замораживание. Диагностировать состояние новообразования может только врач. Нужно лишь обеспечить особый контроль над состоянием кожи, особенно в том месте, где находится красное родимое пятно. Только так можно вовремя принять меры при видоизменениях в состоянии родимого пятна. При нормальном состоянии развитие родинок не влияет на общее состояние организма.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни. Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru



 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top