Если говорить о депрессии, как о болезни, то это самое настоящее психиатрическое заболевание. Порой за депрессию принимают просто пессимистическое состояние души, скажем, после перенесенных стрессов. Обычно через пару-тройку дней наш пессимизм проходит самостоятельно, или же под воздействием изменившихся обстоятельств. Но, если никакие положительные изменения не помогают выйти из угнетенного психологического состояния, можно предположить наличие депрессии.

Виды депрессии

Проявления психических нарушений зависят часто от вида депрессии. Это может быть вялость, нежелание двигаться, либо неожиданное немотивированное эйфорическое состояние, страх, плаксивость и пр. Поэтому в каждом конкретном случае подбор лекарства от депрессии должен осуществляться врачом.

Лекарственная терапия депрессии

При выборе препарата обязательно учитывается множество факторов. Это индивидуальная особенность пациента, сопутствующие заболевания, тип депрессивного состояния. Препараты от депрессии действовать начинают по-разному. Эффект от применения некоторых наблюдается только после двухнедельного приема, другие имеют еще более длительный срок воздействия.

Виды препаратов

Все препараты от депрессии условно можно подразделить на группы. Одни их них стимулирующего действия, другие - седативного. Антидепрессанты могут быть чисто растительного происхождения, либо производными химических веществ. Существует так называемая группа сбалансированного действия. Вещества, входящие в такие препараты, действуют на разные виды депрессии по-разному. Все зависит от количества принимаемого лекарства. В одних случаях оно становится стимулирующим, в других - успокаивающим.

Фармакология сегодня предлагает огромный выбор антидепрессантов.

Подавленное депрессивное состояние убирают с помощью Азафена. Этот препарат хорошо зарекомендовал себя при тревожных невротических состояниях легкой и средней тяжести.

Депрессивные состояния, характеризующиеся чередованием возбуждения и подавленности, лечат с помощью Пиразидола.

Одним из препаратов, действие которого наступает уже в течение первых двух-трех дней, является Тетриндол. Именно этим объясняется его частое применение при депрессиях с ипохондрической симптоматикой.

Наиболее известен антидепрессант Флуоксетин (Прозак). Назначается препарат при разных видах депрессии, сопровождаемых чувством страха.

Несмотря на то, что некоторые антидепрессанты продаются в аптеках без рецепта, самостоятельное лечение ими недопустимо. Болезнь можно загнать глубоко внутрь, так что потом понадобится серьезная и долговременная психиатрическая помощь.

Самопомощь при депрессии

При появлении первых симптомов депрессивного состояния наилучшим самолечением будет пища. Известны антидепрессивные свойства шоколада, бананов, овсяной каши. Эти продукты быстро восполняют в организме норму серотонина (гормона радости) и сглаживают негативные психические проявления.

Применение витаминов группы В (В6,В9), витаминов С и D на начальных стадиях заболевания может полностью победить его без использования лекарств.

Умеренные физические упражнения являются мощным антидепрессантом, так как в тканях мозга повышается уровень пептидов, галанина, улучшается обмен гормонов - серотонина и норадреналина.

При огромном выборе препаратов-антидепрессантов, все же начинать борьбу с первыми проявлениями депрессии нужно без них. Аутотренинг, физическая нагрузка, занятия в группах по интересам, изменение пищевого рациона и, главное, желание победить пессимистическое настроение, не допустить его перерастания в болезнь - вот простые и доступные препараты от депрессии.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим близким. Не забывайте заботиться и беречь своё здоровье.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top