Различные генитальные инфекции являются настоящим бичом нашего времени. Современная медицина научилась эффективно с ними бороться, однако проблема заключается в том, что большинство таких инфекций, при полном исчезновении всяческих симптомов и практически идеальных анализах, переходит в латентное состояние, то есть становятся хроническими. Пробуждаются такие болезни во время общего ослабления организма, переохлаждения, перегрева, при высокой температуре, сниженном иммунитете и при беременности.

Именно урогенитальные заболевания чаще всего являются причиной выкидышей на ранних сроках беременности. Если же этой этих рисков удается избежать, то они начинают угрожать нормальному развитию ребенка. Но что же делать, если женщина узнала, что у неё есть такие инфекции уже во время беременности? Безусловно, лечить. И в этом может помочь генферон лайт.

Генферон лайт: показания к применению

Генферон лайт выпускается в наиболее безопасной для беременной форме – суппозиториев вагинальных. Список урогенитальных инфекции и воспалительных заболеваний органов малого таза, при которых свечи генферон лайт крайне эффективны, очень велик. Это и такие распространенные женские заболевания, как аднексит, вульвовагинит, бактериальный вагиноз различной этиологии. Генферон лайте помогает избавиться от хламидиоза, микоплазмоза, гарденеллеза, генитального герпеса, папиломовирусной инфекции и даже трихомониаза. Хорошие результаты показывает практика и при лечении свечами генферон лайт воспалительных заболеваний шейки матки и её эрозий.

Обычно генферон лайт спрей и свечи назначается в составе комплексного лечения вместе с антибактериальными лекарственными препаратами и антибиотиками. В таком случае вылечить все эти неприятные заболевания можно полностью и гораздо быстрее. Однако во время беременности, эта категория препаратов недопустима к применения, за крайне редким исключением. К тому же будущей маме разрешено лечится генфероном лишь во втором триместре беременности, и, в крайнем случае, в третьем. Наверное, здесь не нужно напоминать, что самолечение во время беременности недопустимо. Только врач может принять решение о значении будущей маме того или иного препарата и в той или иной дозировке.

Высокая эффективность свечей генферон лайт и особенно генферон лайт 12500 обусловлена тем, что в их состав входит человеческий интерферон, являющийся мощным иммуностимулирующим и иммуномодулирующим препаратом. Именно поэтому генферон обладает такими высокими антимикробными и противовирусными качествами. К тому же в состав препарата входит таурин, которые способствует быстрейшему снятию воспаления и регенерации тканей. Ну а бензокаин, который входит в состав под названием анестезин, блокирует нервные импульсы, оказывая анестезирующее воздействие.

Генферон лайт: возможные риски

Опасность применения Генферона во время первых месяцев беременности, в первую очередь, связана с иммуномодулирующими его свойствами. Ведь генетически организм женщины продуман так, что после зачатия  снижается, иногда значительно, иммунитет. Это необходимо для того, что бы плод мог развиваться, ведь иммунная система матери вполне может новую жизни распознать как чужеродную, несущую угрозу и попытаться избавиться от нее. Результатом может быть самопроизвольный выкидыш.

Относительно лечения Генфероном в период вынашивания ребенка нельзя выразиться однозначно. Инструкция предупреждает, что это возможно только во второй половине беременности (в некоторых аннотациях указывается 2 и 3 триместры). Да и то с оговоркой: следует оценить предполагаемую пользу для матери и риск для плода. Врачи объясняют такое предостережение, как обычно, тем, что назначать Генферон может и должен только доктор.

Ввиду этого, многие акушеры-гинекологи назначают женщинам свечи генферон лайт лишь в последнем триместре беременности. На этом сроке, он вводится ректально. Есть и такие врачи, которые вообще считают применение генферона во время беременности нецелесообразным.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим близким. Не забывайте заботиться и беречь своё здоровье.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top