Если следовать выводам психологов, то женщине обижаться на мужа вообще не стоит. Нужно применять совершенно иные методы "воспитания" своего супруга. Называются эти методы - ласка, любовь, доброта, понимание. Но жизнь не всегда следует написанным правилам. И такое чувство, как обида, знакомо практически любому человеку. Но если уж обижаться, то делать это по всем правилам.

Как обидеться с пользой

Причин для возникновения обиды на мужа миллион и еще одна. Самая распространенная - повышенная женская мнительность. Мы часто ищем какой-то второй смысл во вполне безобидных фразах или действиях. Никуда от этого не деться. Женская психология.

Если уж предотвратить возникновение обиды женщине часто сложно, то нужно научиться хотя бы управлять ею, при этому извлекая наибольшую выгоду из этой малоприятной эмоции. Существуют действенные формы, так называемой обиды, проверенные практикой и приводящие к задуманному результату.

Обида на мужа может стать методом манипуляции

Обида - это манипуляция. Это способ, при помощи которого мы хотим заставить нашего партнера поступить именно так, как угодно нам. И первое правило внутрисемейной обиды - никогда не обижаться по-настоящему. Как только обида поглотит вас полностью, вы лишитесь главного - умения управлять ситуацией. А ведь именно для того вы демонстрируете свою обиду.

Значит, испытав первый удар от нанесенной обиды, перестаем ее мусолить и начинаем трезво обдумывать форму своего "протеста".

Своеобразие женской психологии приводит к тому, что, обидевшись, женщина чаще всего замыкается в себе. Молчание, как способ донести свою обиду, эффективен лишь в том случае, если  супруги привыкли общаться, разговаривать, обмениваться ежедневно своими планами и т.д. В этом случае молчание жены будет очевидным и соответственно привлечет внимание супруга.

В семьях, где супруги мало общаются, невнимательны к поведению друг друга, такой способ малоэффективен. Здесь для привлечения внимания к своей обиде нужно закатить небольшой скандальчик, а спусковым крючком этого станет любой повод - к примеру, муж слишком долго звонит в дверь, а у вас руки мокрые, а у него ключ есть … И началось. Здесь уже и обиду свою по полочкам можно разложить и все прежние прегрешения вспомнить. Вот только ссорящиеся в пылу скандала, как правило, мало слышат друг друга.

Действенная обида на мужа  весьма многопланова. Одна из них - общение с ним в иной модальности. Что это такое? Вы продолжаете общаться как ни в чем не бывало, только "понижаете градус" ласковости, заботливости, внимания. Вроде бы все как прежде, но ему чего-то не хватает. В конце концов, он напрямую спросит о причине изменения вашего отношения. Вот тогда спокойно расскажете ему о своей обиде. Поскольку муж сам проявил интерес, его сознание в полной мере уловит все, что вы объясните, и запомнит это.

В особо запущенных случаях, когда у супругов накопился уже "вагон и маленькая тележка" всяких взаимных обид, возникает желание отомстить обидчику. На какой-то момент это придает прилив сил, появляется энергия, словно что-то изнутри зажигается. Месть - чувство опасное. И если от обид, нанесенных мужем, у вас возникает и укрепляется это чувство, значит, вы уже стоите на лестнице, ведущей к разводу. Старайтесь не доходить до этого способа воздействия на обидчика. Отмщение радости не приносит, оно лишь опустошает самого мстителя.

"Всё! Хватит!...Я ухожу от тебя!..."

В молодых семьях часто первым порывом после нанесенной обиды возникает желание уйти к родителям. Действенные формы обиды на мужа включают и этот вариант. Использовать его нужно лишь в том случае, когда вы абсолютно уверены, что спустя некоторое время муж обязательно за вами придет с повинной. Причем этот способ эффективен только первый раз. Его повторное использование может абсолютно не повлиять на вашего супруга. Все, что становится привычным, теряет свою остроту. Поэтому, обижаясь на мужа, будьте изобретательны в своих "санкциях".

Подумайте прежде чем сделать этот шаг!

Преодолеть чувство обиды достаточно сложно, а вот предотвратить последствия всегда в наших силах. Обида разрушает, она порождает негативные чувства - агрессию, злость, уничтожая здоровье, молодость. В Библии одним из главных грехов указана гордыня. Именно гордыня - завышенная самооценка и завышенная требовательность к окружающим - часто порождает чувство обиды. Учитесь быть адекватными, анализируйте причины возникающих обид и объективно их оценивайте. Именно это есть прямой путь к нормальным взаимоотношениям с окружающим миром и со своими близкими.

Читайте также:

Семейные праздники и традиции
Как помириться с мужчиной?
Обида на мужа
Как разговаривать о сексе или обман в постели

Редакция World-of-Parents.ru желает крепкого здоровья Вам и Вашим деткам.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top