Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Когда все треволнения связанные с беременностью и родами позади, абсолютно все внимание молодой мамочки концентрируется на её малыше. При этом очень часто молодые родители впадают в панику при любом, как им кажется, отклонении от нормы у малыша, будь то физиология или эмоциональная сфера. В своем большинстве эти страхи ложны, так как молодые мамы и папы просто не знакомы с особенностями развития и поведения новорожденных деток. Поэтому, чтобы лишний раз не нервничать и по пустякам не вызывать врача-педиатра, нужно знать основные критерия нормального развития ребенка раннего возраста. Психическое развитие ребенка до года обычно оценивается по четырем критериям: эмоции, моторика, сенсорика и речь.

 

Критерии оценки развития: усредненная норма

Существуют медицинские критерии для оценки психического развития ребенка до года. Как мы уже упомянули их четыре. Все они носят исключительно усредненный характер, так как каждый малыш индивидуален, кто-то развивается быстрее, кто-то медленнее, но в пределах нормы. Плюс к этому любые выходы за нормальные пределы могут носить временный характер. С учетом того, что малыш развивается очень интенсивно, психическое развитие ребенка до года оценивается каждый месяц. Ниже мы приводим средний показатель нормы для каждого месяца первого года жизни малыша:

1месяц
- К концу первого месяца жизни в норме малыш уже издает звуки хоть и неопределенные, но уже отличающиеся по эмоциональной окраске, он уже может на короткое время сосредоточенно всматриваться в лицо склонившегося к нему человека, вздрагивает от резких звуков и шума, способен на очень короткое время удерживать на весу головку.

2 месяца
Двухмесячный малыш уже способен улыбаться, в ответ на обращение к нему взрослых, он уже может концентрировать свое внимание и даже следить за перемещающимся предметом. Он держит головку, когда взрослые его держат на руках, он издает различные горловые и сонорные звуки, пока ещё тихие.

3 месяца
Это возраст  «гуления» малыша, так как он издает уже более интенсивные и продолжительные горловые и сонорные звуки. Ребенок в этом возрасте оживленно реагирует на внешние возбудители, будь то звуковые или визуальные источники. Он уже уверенно следит за предметами, которые движутся, способен упираться ножкой и очень хорошо держит головку.

4 месяца
Малыш в этом возрасте способен различать тон разговора взрослых и реагировать, в зависимости от его положительной или отрицательной окраски. Ребенок в 4 месяца уже не просто улыбается, он уже может смеяться. При резких и ярких звуках малыш способен поворачивать голову к их источнику, он делает попытки схватить игрушку, пальцы своей ноги, хватается за пальцы взрослых.

5месяцев
Психическое развитие ребенка до года происходит очень интенсивно. Уже в пять месяцев он прекрасно различает знакомых ему людей и незнакомцев. Он  хватает и способен удерживать игрушки, а также уверенно переворачивается со спинки на животик и ровно держит головку в этом положении.

6 месяцев
От малыша можно услышать первые членораздельные звуки. Пока это происходит случайно, но указывает на интенсивное развитие памяти и интеллекта. Малыш в шесть месяцев узнает себя в зеркале. Он без проблем берет и держит различные игрушки, может перекладывать их из одной руки в другую. В шестимесячном возрасте малыш предпринимает не безуспешные попытки ползти.

7 месяцев
Ваш ребенок в этом возрасте может порадовать первым словом. Это ещё не «»мама и папа, а «гы-гы», «агу» и так далее, он улыбкой встречает родных и радуется любому доброжелательному взрослому. Особую радость у малышей в этом возрасте вызывают домашние животные и мягкие игрушки. Делает малыш в 7 месяцев и попытки сесть.

8месяцев
Малыш уже реагирует, когда его называют по имени, он постоянно что-то лепечет, радостно встречает маму, папу, родных и знакомых людей. В этом возрасте четко проявляется «правша» или «левша» ребенок. Он уже может стоять, опираясь на что-нибудь или при помощи взрослых.

9 месяцев
Пришло время «ручек», когда малыш постоянно просится на ручки к взрослым. Хватательный эффект уже распространяется не только на кисть руки, но и на пальцы. Уже может стоять держать только за опору.

10месяцев
Малыш интересуется яркими картинками в книгах. Он уже осознает вопросы: Где кошечка или собачка? Реагирует на игровое поведение взрослых. Ребенок уже сам встает и садится, может переступать через небольшие препятствия, играет в такие игры, как кубики и пирамидка с кольцами.

11 месяцев
Ребенок уже знает название частей тела, предметов гардероба и обстановки. Малыш впервые четко произносит слово «мама», способен держать карандаш, уверенно стоит, делает без помощи несколько шагов и стремительно ползает.

12 месяцев
В годик малыш уже понимает разницу между «Да» и «Нет», слово «Нельзя», может уверенно произносить до 10 слов, говорит «дай», «бяка», «кака». Реагирует на музыку и самостоятельно уверенно ходит.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top