Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Пользу каши для детей и взрослых сложно переоценить. Но в отличие от взрослого организма, здоровье малыша напрямую зависит от качества приготовленного прикорма. Поэтому столь важен вопрос о том, как приготовить кашу для ребенка. Все каши относят к одному виду прикорма после грудного вскармливания. Чтобы успешно приучить ребенка к кашам, следует обратить внимание на их приготовление.

Что представляет собой каша? Это блюдо для малыша состоит в основном из двух важных ингредиентов – молока и крупы. Каждый из этих продуктов характеризуется богатым содержанием микроэлементов полезного свойства. Любые крупы обеспечивают организму здоровое соотношение углеводов (для энергии), растительного белка, витаминов и минералов (растительные волокна, магния, железа), что благотворно сказывается на здоровье пищеварительной системы малыша.


Каша – это продукт, относящийся ко второму виду прикорма для малышей после введения овощного пюре. Поэтому возраст, на который приходится первое знакомство малыша с кашей – это вторые полгода его жизни. Врачи нередко рекомендуют мамочкам начинать первый прикорм с каш, но это необходимо для восполнения веса, при анемии и нарушениях стула у малыша, при частых срыгиваниях. Каша в этом случае поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

Вводить кашу в рацион малыша необходимо с небольших порций. Желательно, чтобы кашка имела средний уровень консистенции. Сварив кашу, на первый раз можно обойтись минимум содержимого. В первый день одной чайной ложки каши ребенку будет достаточно. Со второго дня прикорма можно уже вводить в рацион малыша от 30 грамм содержимого блюда (три-четыре чайные ложки прикорма). До конца первой недели этот объем можно довести до ста грамм. И так по нарастающей. Таким образом, впоследствии кашка может заменить один прием грудного молока. После каши малышу можно дать грудь или дать запить кашку детским кефиром, соком.

Как приготовить кашу для ребенка

При варке каши, особенно на первых порах, важно следить за ее консистенцией. Это значит, что каша должна быть жидкообразной примерно на пять процентов. Это значит, что на пять грамм состава крупы нужно добавить сто миллиграмм воды. Уже спустя полторы-две недели можно сварить кашку с десятипроцентным уровнем жидкости.

Чтобы не путаться с расчетами в граммах, можно использовать чайные ложки. Так, пять процентов по уровню жидкости каши составляют одну чайную ложку продукта. Для получения кашки по уровню восьми процентов жидкости достаточно взять полторы чайных ложки крупы.

Детские каши можно солить или добавлять в них сахар. Конечно, добавки должны быть незначительными, чтобы каша казалась на вкус взрослого немного пресноватой. Также следует поступать и с добавлением масла (примерно пять грамм на одну порцию).

Варить кашу для ребенка можно разными способами. Все зависит от состава. Если это крупяная мука, то ее нужно вначале развести в воде, а затем в полученную консистенцию влить прокипяченное молоко. После чего варка продолжается еще около пяти минут. Важно следить, чтобы крупа была хорошо разварена на воде, а уже после этого можно добавлять молоко в кипящем виде и варить до получения готового блюда. Также стоит заметить, что кашку в готовом виде все равно рекомендуется еще и протирать через сито.

Прежде чем определиться с тем, как приготовить кашу для ребенка, нужно сделать правильный выбор крупы. Начинать введение прикорма в рацион малыша лучше с гречневой или овсяной крупы. Эти кашки богаты содержанием растительного белка и клетчатки. Рисовая и кукурузная кашки доставляют в организм малыша достаточное количество углеводов (крахмал). Эти виды каш относятся к безглютеновым, абсолютно безопасным для организма малыша. А вот остальные виды злаков лучше вводить в рацион малыша ближе к концу первого года жизни.

При выборе круп для приготовления каши для ребенка важно учитывать, что каждая из круп имеет характерные свойства, влияющие на самочувствие малыша. Например, рис действует обволакивающе, при этом служит в качестве сырья для закрепления стула. Кукурузная кашка за счет богатого содержания клетчатки помогает справиться с запорами. Гречка имеет более универсальный характер. В целом, введение прикорма лучше чередовать.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top