Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



С наступлением момента, когда малышу следует давать прикорм, мамочки начинают задумываться о выборе полезной каши для ребенка. Меню из каш включает и любимую многими детьми рисовую кашку. Этот дополнительный прикорм дает малышу много энергии, хорошо адаптирует пищеварительную систему малыша к более «взрослой» пище.

Что отличает рисовую кашку для ребенка от других, так это мягкий, приятный вкус, ощущение легкости после употребления блюда, хотя рис часто используется с конкретной целью, например, если у малыша отмечено расстройство кишечника. Вводить рисовую кашу в рацион малыша следует постепенно, малыми порциями. Ценность блюда известна с давних времен. При этом детям рисовая кашка дается не ранее четырехмесячного возраста. Оптимальным временем для ввода прикорма в виде каш (в том числе рисовой) станет шесть месяцев. К этому возрасту желудочно-кишечный тракт малыша значительно окрепнет и быстрее привыкнет к глютенсодержащему продукту (хотя некоторые виды каш относят и к безглютеновым, например, гречневая).


В чем преимущества рисовой каши для здоровья малыша? Нужно знать, что рисовые зерна не вызывают раздражения кишечника. Благодаря крахмально-слизистому содержанию зерен риса блюдо в готовом виде обладает приятным обволакивающим воздействием. Что касается глютена, содержащегося в рисовой каше, то этот компонент (если нет медицинских противопоказаний) благотворно влияет на перистальтику. При этом происходит усвоение всех питательных веществ из злаков. Кроме того, рисовая каша – вкусное и сытное блюдо, вполне способное восполнить энергозатраты малыша. Организму ребенка рисовая каша приносит большую пользу, обеспечивая его целым набором питательных микроэлементов (белки, минералы, углеводы). Рисовая кашка снабжает организм калием, магнием, кальцием, фосфором. Для детского организма один прием порции каши полезен наличием целого набора необходимых витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Рисовая каша для ребенка

Если в целом для организма ребенка необходимо подобрать более сбалансированное питание, то лучше рисовой кашки (с чередованием других видов каш) мамочке не найти. С введением каш в рацион малыша, процесс адаптации детского организма, перестройка всех его систем к более «взрослому» состоянию проходит легче, быстрее и увереннее. Малыш при этом не чувствует болезненных или некомфортных симптомов. Таким образом, организм малыша естественно приспосабливается к условиям окружающей среды.

На что нужно обратить внимание мамочки при приготовлении блюда, чтобы малыш успешно его освоил и полюбил? Чтобы малыш не отказывался от рисовой каши, она должна быть правильно приготовлена. Обычный рецепт приготовления блюда здесь не подойдет, нужно учитывать уязвимость маленького организма. Поэтому в целом приготовление вкусной, сытной и полезной рисовой кашки для ребенка выглядит следующим образом.

Процесс приготовления рисовой каши.

1) Нужно обращать внимание на качество продукта. А это указывает на правильный выбор зерна высокого качества. Но даже рис высшего качества необходимо тщательно перебрать и промыть под холодной струей, чтобы вода осталась прозрачной.

2) Для приготовления каши для ребенка можно выбрать зерна риса округлой формы, короткие. Такой рис нужно предварительно замачивать в воде комнатной температуры примерно на четверть часа. Затем рис промывается повторно в холодной воде.

3) Если это более сухой рис продолговатой формы, то его необходимо сначала обдать кипятком, а затем пропустить под холодной струей.

4) Любой вид риса после первичной обработки необходимо тщательно просушить.

5) После первых процедур рис готов к дальнейшей обработке. Его измельчают в кофемолке. Практически, мамочка делает из крупы рисовую муку, на основе которой и будет готовиться каша.

6) На последнем этапе приготовления блюда нужно вскипятить воду (один стакан профильтрованной воды), в нее добавляется не более двух граммов соли и всыпается рис (полторы столовые ложки на стакан). Готовится рисовая каша для ребенка еще на протяжении пятнадцати минут.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.
Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

 

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

 

Последние отзывы

Scroll to top