Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 



Свежевыжатые соки детям полезны. Так думают многие родители, которые стремятся наполнить жизнь ребенка только самым лучшим и полезным. Соки из свежих фруктов и овощей действительно полезны за счет наличия целого ряда элементов, необходимых организму ребенка. И все же, стоит с особой ответственностью подходить к выбору соков и периоду их ввода в детский рацион.
Соки фреш (свежевыжатые) сохраняют большинство своих полезных свойств и вкусовых качеств. Если сравнить только что выжатый сок с тем, что был приобретен в магазинной упаковке, то разницу легко заметить. Безусловно, пользы от свежего сока намного больше, чем от консервированного. Только в случае с маленьким ребенком не следует забывать несколько простых правил при вводе свежевыжатых соков в рацион малыша. Ведь при неверном подходе даже полезные вещи можно обратить во вред. Чтобы этого не произошло, стоит правильно делать сок для ребенка.


Правила приготовления свежевыжатого сока.
1) Для сока необходимо выбирать только свежие и спелые фрукты или овощи, на поверхности которых не должно быть вмятин и следов повреждения. Изъяны указывают на некачественный продукт. А это значит, что он может быть опасен из-за появления токсинов.

2) Отобрав фрукты, стоит их тщательно обработать – промыть. Это же относится и к гигиене рук. Только в процессе приготовления свежевыжатого сока нельзя применять термическую (тем более, химическую) технологию обработки. Продукт должен оставаться в натуральном виде.

3) При приготовлении свежевыжатого сока детям, не стоит забывать о том, что кожицу с фруктов и овощей необходимо срезать. При длительном хранении продукта в промышленных целях могли быть использованы химические вещества. Они ни в коем случае не должны попасть в готовый сок и в организм малыша.

4) Если малышу уже можно давать соки из экзотических фруктов, то, к примеру, для приготовления апельсинового сока, удобнее воспользоваться специальным устройством – соковыжималкой. Хотя вручную получать сок гораздо полезнее, так как в продукте не будут разрушены ферменты, да и незначительное количество мякоти в готовом соке будет нелишним для здоровья.

5) Можно также приготовить миксы. Комбинация фруктов позволяет получить самые вкусные и полезные продукты, готовые к употреблению. Эти соки можно давать ребенку по достижении им первого года жизни, не раньше. Например, для получения вкусного полноценного напитка хорошо сочетаются такие ингредиенты, как яблоко, груша, киви. Но организма ребенка должен к этому времени быть достаточно крепким, чтобы переварить продукт.

6) Смешивание фруктов и овощей для получения более насыщенного микса, можно производить для детей более старшего возраста. При этом важно помнить, что не все данные продукты могут сочетаться между собой. Кроме того, смешивание соков возможно только в готовом виде. Исключение могут составить петрушка и сельдерей.

7) Еще один интересный момент – цветовое содержание. Обычно для получения более ценного продукта принято смешивать фрукты и овощи, схожие по цвету. Например, в одном случае это будут фрукты желтого цвета, в другом – зеленого.

8) Свежеприготовленный сок дается ребенку в ограниченном количестве. Лучше, если прием сока будет происходить в первые десять минут после того, как он был выжат. Даже в небольшом количестве брожение приводит к неприятным последствиям. В качестве исключения можно упомянуть свекольный сок. Прежде чем давать его ребенку, необходима выдержка продукта в течение сорока минут. Только давать этот сок ребенку можно не в чистом виде.

В трехлетнем возрасте ребенок должен получать не менее 30 миллиграмм сока фреш в день. В этот период малыш должен получать монопродукт. Свежевыжатые соки детям до одного года давать не рекомендуется.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru


Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top