Организовать дома правильное питание детей 4-х лет не настолько трудно, как кажется. В этом возрасте малыш уже способен полностью усваивать многие «взрослые» блюда. Режим питания у четырехлетнего ребенка практически не отличается от общего. Небольшим дополнением является полдник, в который ребенок получает обычно молоко, чай, сладости, печеное.

В детском питании уже присутствует самый широкий ассортимент продуктов, исключая горечи и острые приправы. Малыш может есть пищу, приготовленную различными кулинарными способами: вареную, тушеную, жареную. Качество питания ребенка зависит не только от количества и качества пищи. Гораздо важнее, насколько с аппетитом и вовремя ест ребенок.



Как правильно кормить ребенка

Всем знакомы такие понятия как белки, жиры, углеводы. Их присутствие в рационе должно быть обязательно скорректировано. Преобладание какого-то одного элемента и постоянная нехватка другого может привести к нарушениям в физическом и психическом развитии малышей. Нужно, чтобы одни и те же блюда не повторялись изо дня в день. Кормить малыша следует в установленные часы, у него должно быть свое место за столом. Так ребенок привыкает к дисциплине и порядку.

Важную часть детского рациона составляют сырые овощи и фрукты. Это источник витаминов и минералов, которые не заменят никакие искусственные добавки. Из капусты, свеклы, редьки, моркови можно делать салатики, просто натерев их на мелкой терке, с добавлением оливкового или подсолнечного масла. Сегодня учеными установлено, что фрукты, которые мы привыкли давать малышу после еды, усваиваются лучше, если ребенок съел их незадолго до приема основной пищи (примерно за час).

Многие отказываются от употребления чеснока в силу его резкого аромата. Но хотя бы раз в неделю стоит дать малышу кусочек черного хлеба, политого растительным маслом и натертого чесноком. Это хорошая профилактика для укрепления иммунитета. В питание детей 4-х лет обязательно должны включаться рыбные продукты - источник фосфора и кальция для формирующегося скелета. Если нет аллергии на яйца, то в день малыш может съедать пол-яйца, сваренного вкрутую. Обязательно в меню должен присутствовать творог, как минимум, три-четыре раза в неделю.

К четырем годам многие ребятишки уже имеют вкусовые предпочтения. Понятно, что кормить ребенка только понравившимися ему продуктами нельзя. Чтобы не привить малышу стойкого отвращения к какому-то нелюбимому продукту, не стоит принуждать его есть. Лучше отказаться на какое-то время от этого блюда, а затем использовать «военную хитрость». Например, предложить это блюдо сверстнику вашего ребенка, который его любит и ест с удовольствием. У малышей развито чувство подражания и, возможно, ваш ребенок вскоре полюбит новый продукт.

Примерное меню четырехлетнего малыша на день может выглядеть так:
На завтрак - молочная каша, или макароны, яйцо, булочка с маслом, стакан молока или чай с молоком, варенье или джем. На обед - овощной или крупяной суп на мясном бульоне, на второе - овощные или мясные котлетки с гарниром, запеканка, кисель или компот. Хорошо, если ребенок привыкнет есть перед супом небольшой салат из сырых овощей. На полдник ребенку можно предложить простоквашу или йогурт, печенье или булочку. Ужин ребенка должен быть легким. Творожные блюда, овощные, рассыпчатые каши, стакан молока или чай с молоком. Не нужно заставлять ребенка есть много хлеба, потому что это снижает аппетит. Если ребенок ест плохо, можно давать ему немного соленой пищи, например, кусочек соленого огурчика или селедки.

Как нельзя кормить малыша

Не приветствуются в питании маленьких детей избыток жиров, в том числе нежелательно применение маргарина. Мало полезны, а скорее даже вредны, перекусы между едой, когда ребенку даются сладости, пирожные, мороженое.

Не стоит нагружать детское меню консервированной пищей. Отварной кусочек мяса или птицы гораздо полезнее малышу, чем сваренная сосиска или «тушенка».

Откажитесь от такой привлекательной для детей «забавы» как чипсы. Это еда для «оловянных» желудков. Приучайте своего ребенка пить натуральные соки, морсы. Газированные сладкие напитки не для детского организма.

Вы ведь родили своего ребенка для счастливой полноценной жизни, поэтому постарайтесь приучить его к полезной и здоровой пище. Правильное питание детей 4-х лет - один из основных составляющих элементов полноценного развития малыша.

 

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Читайте также:

Свечи от температуры детям - ВСЕ ЗА И ПРОТИВ!
Диатез - миф или реальность? И как с ним бороться!
Клацид для детей: антибиотик широкого спектра действия - узнайте о нем всё!
Прививка от краснухи детям
Иммуномодуляторы для детей - помощники в борьбе с вирусами

 

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top