Огромный выбор игрушек, книжек, конструкторов и наборов для творчества еще не является гарантией того, что выбрать подарок для маленького непоседы вам будет легко. Конечно, в первое мгновение ребенок  с радостью примет подаренную вещь и, может быть, даже некоторое время она будет ему интересна. Но ведь задача подарка в том, чтобы он действительно доставил малышу удовольствие, принес в его жизнь что-то новое, помог его развитию.

К 4-м годам у ребенка уже есть определенные предпочтения, внимательные родители уже выявили у малыша творческую направленность и интерес к конкретным занятиям. Любит малыш рисовать, и конечно, напрашивается сразу же вариант подарка - новый альбом, новые краски. Естественно, все это будет уместно.  И все же можно попытаться открыть в вашем малыше еще новые интересы и таланты. И для этого подарить ему нечто незнакомое и захватывающее.

Дарить полезное и интересное

Назначение детского подарка не должно быть чисто утилитарным. Конечно, каждая маленькая принцесса обрадуется новому платью или туфелькам. Но кроме разового удовольствия такой подарок мало что даст для развития этого человечка. Подаренная четырехлетнему мальчику машинка лишь пополнит его «автомобильный парк». Не будем говорить о случаях дарения коллекционных моделей, это еще не то время.

Зная особенности психологического развития детей, достаточно легко  решить вопрос, что подарить ребенку 4-х лет. Это возраст активного познания мира, причем осмысленного познания, когда малыш уже не просто фиксирует происходящее и запоминает его. В этот период дети активно осмысливают, анализируют и могут обобщать все окружающее их. Поэтому игры, направленные на решение таких задач, детишкам этого возраста очень интересны. К примеру, и девочкам и мальчикам можно подарить набор магнитной мозаики. Интерес ее в том, что это не статичная игрушка, каждый раз малыш сам составляет интересные для себя формы. Развивается цветовое восприятие, так как детали мозаики очень яркие и красочные. Ребенок может самостоятельно заниматься игрой, или же совместно с родителями. Мелкая моторика пальцев активно и положительно влияет на развитие умственных способностей малыша. Такой подарок даст еще одну возможность приучать ребенка к порядку, воспитывать в нем целеустремленность и терпение.

Красочно оформленная интересная книга - хороший вариант при решении проблемы, что подарить ребенку 4-х лет. Книги у малыша должны быть обязательно. Никакие просмотры мультфильмов не заменят живого чтения. Дело в том, что при просмотре даже очень интересного сюжета, малыш получает уже готовый видеоряд. Его мозг работает лишь на узнавание образа, и это мало что дает в умственном развитии малыша. Чтение заставляет ребенка мыслить, создавать внутри своего сознания образы, действия, анализировать и обобщать. Это уже работа ума, его развитие и совершенствование. Мультфильмы могут быть лишь вспомогательным средством в воспитании ребенка, хотя, в качестве подарка, вполне возможным.

Четырехлетняя девочка с удовольствием играет в « семью», поэтому набор детской посуды, предметов быта и интерьера - вполне подходящий подарок малышке. Сегодня детские магазины предлагают огромный выбор говорящих игрушек. Можно приобрести для подарка куклу, которая будет учить девочку правилам поведения, читать поучительные рассказики. Понятно, что советы любимой куклы ребенок будет воспринимать с большим вниманием, а, значит, будет стараться их выполнять.

А школа-то не за горами

Вот и подарим самый правильный подарок, который научит малыша писать, различать цвета и формы, читать и считать. Это так называемые логические игры: ребусы, пазлы, детское лото, орфографические и цифровые фотороботы. На первых порах с ребенком нужно будет позаниматься, показав ему принцип игры,  увлечь его .  Ребенок огромную часть своих знаний приобретает, играя. Играйте с ним, используя самые обычные ситуации. Попросил ребенок яблоко, а вы предложите ему найти в фотороботе букву, с которой начинается это слово. Хочет он две конфеты, пусть поищет цифру два. И так далее. Такая игра « мимоходом» дает в обучении ребенка гораздо больший эффект, чем нудное заучивание.

Теперь, когда стало понятно, что подарить ребенку 4-х лет,  спешим в магазин, покупаем самый лучший и полезный подарок, и дарим его любимому чаду.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Читайте также:

Свечи от температуры детям - ВСЕ ЗА И ПРОТИВ!
Диатез - миф или реальность? И как с ним бороться!
Клацид для детей: антибиотик широкого спектра действия - узнайте о нем всё!
Прививка от краснухи детям
Иммуномодуляторы для детей - помощники в борьбе с вирусами

 

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top