Растущий организм ребенка требует дифференцированного подхода к каждому возрастному периоду. Знать и понимать характерные особенности в развитии своего малыша очень важно, так как это дает возможность адекватно относиться к их проявлениям и  помогать маленькому человечку правильно расти и развиваться.

У детских психологов есть такой термин « кризис трех лет». Как раз в это время малыш поднимается на одну ступеньку в своем развитии. У него появляется осознание себя как отдельного человека и это толкает ребенка на сопротивление любому принуждению. Он многому научился и начинает осознавать свое умение, осмысленно использовать приобретенные навыки.

Психо-эмоциональное развитие

Характерные особенности детей 3-4 лет - это упрямство и непонятное непослушание. Именно в это время родители сталкиваются с неожиданным сопротивлением ребенка, который всегда был послушным и покладистым. Он пытается настоять на своем, вырваться из-под опеки взрослых. Для того, чтобы избежать ненужных конфликтов и не навредить психо-эмоциональному развитию ребенка, родителям нужно несколько изменить взаимоотношения с малышом.

Как ни странно это звучит, но в маленьком существе нужно признать ЛИЧНОСТЬ, имеющую право на собственное мнение. Так часто слышимое выражение «я сам!», конечно же, не означает, что ребенок способен сделать все сам, как следует. Это лишь возникшая и проявленная вовне потребность в самостоятельных действиях. Нельзя подрывать веру ребенка в свои силы, унижать маленького человечка насмешками и критикой. Постоянное подавление воли малыша может сыграть плохую услугу в будущем. Ребенок привыкнет сдаваться, не иметь своего мнения, будет пассивным и инфантильным. Наоборот, следует помочь малышу, поддержать его и направить в нужное русло.

Опыт совместного творчества, совместных дел дает ребенку гораздо больше навыков, чем простое словесное поучение. Поэтому важно не отмахиваться от многочисленных вопросов, задаваемых детьми, а в доступной форме объяснять, показывать и рассказывать ребенку об интересующем его предмете. Иногда нескончаемый «вопросник» малыша похож на знакомую песенку о домике, который построил Джек. И порой у взрослых просто кончается терпение. И все же, на то мы и разумные взрослые, чтобы суметь «перехитрить» ребенка и перевести его интерес на что-то иное.

У 3-4-летнего ребенка память образная. Он хорошо запоминает то, что было интересно и окрашено эмоциями. При этом эмоциональное состояние малыша напрямую связано с его физическим комфортом. Развитие интеллекта ребенка зависит от того, насколько разнообразна и содержательна окружающая его обстановка. Особенности детей 3-4 лет проявляются и в том, что на настроение ребенка начинает влиять отношение к нему сверстников и взрослых. То есть развивается социальная адаптация. Детям этого возраста начинают нравиться коллективные игры, в которых есть сюжетно- ролевое распределение. В этих играх малыши  учатся осознавать и уважать границы другого человека, его «я».
Повышенная эмоциональность ребенка в этом возрасте компенсируется непостоянством его эмоций, их быстрой сменой.

Физиологические особенности

В физическом плане дети 3-4 лет уже обладают хорошей координацией движений, уверенно ходят и бегают, самостоятельно обеспечивает свои гигиенические потребности. Задача родителей в этот период - развитие координации, правильного бега, умения прыгать, стоять на одной ножке и т.п. Важно развивать моторику рук, что способствует развитию интеллекта. Поэтому нужно заниматься с ребенком лепкой, различными мелкими поделками.

В этом возрасте ребенок быстро растет, его мозг увеличился с момента рождения почти в три раза. Но процессы возбуждения и торможения еще не скоординированы. Поэтому малыш может почти мгновенно переходить от радостного состояния к апатии или раздражению. Дыхательная система значительно отличается от взрослой. Ребенок еще не может сознательно согласовывать свое дыхание и физическую нагрузку. Важно научить ребенка правильно дышать носом и не задерживать дыхание. Очень полезны игры-упражнения с усилением выдоха, например, игры с пушинками.

Понимая особенности детей 3-4 лет, родители помогут малышу преодолеть этот сложный период становления, укрепить и развить в нем первые ростки важных человеческих качеств.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Читайте также:

Свечи от температуры детям - ВСЕ ЗА И ПРОТИВ!
Диатез - миф или реальность? И как с ним бороться!
Клацид для детей: антибиотик широкого спектра действия - узнайте о нем всё!
Прививка от краснухи детям
Иммуномодуляторы для детей - помощники в борьбе с вирусами

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top