Самый переменчивый детский возраст как раз выпадает на время до начала учебы. С этим временем связаны особенности воспитания детей 6-7 лет. Эта возрастная граница совпадает с подготовкой к школе. В этот период к ребенку предъявляются более серьезные требования в отношении поведения и прилежания. Справиться с этим сразу ребенку бывает нелегко. Первое, что бросается в глаза взрослым у шести – семилетнего ребенка – это изменение в поведении. И не всегда эти перемены имеют положительный оттенок. Ребенка чаще приходится уговаривать выполнить то или иное действие, дети в этом непростом для них возрасте не всегда готовы следовать четким правилам и стереотипам. В то же время, ребенок к шести – семилетнему возрасту уже должен усвоить определенные нормы поведения в социуме, перестать быть импульсивным и действовать более рационально, обдуманно.

Также в этом возрасте ребенок должен научиться сдерживать и контролировать свои эмоции, подавлять агрессию, уметь отстаивать свою точку зрения путем аргументации (насколько она свойственна детям), а не путем криков и капризов. Также в шесть и в семь лет дети должны иметь представление о справедливости, правде, дружбе, взаимопомощи. Получается солидный список, начинающийся со слова «должен». Но таковы реалии жизни. Даже взаимоотношения ребенка с родителями проходят определенные трансформации.

Ребенок в возрасте шести – семи лет как бы заново учится постигать окружающий мир. И помочь ему в этом могут только родители, обеспечив правильное воспитание в этом возрасте. Рассмотрим основные этапы воспитательного процесса у детей 6-7 лет.

Взаимоотношение с ровесниками.

В шесть или семь лет дети уже больше проявляют интерес к сверстникам. Ребенку важно иметь личный круг общения, более широкий, чем «мама с папой». Эта тяга ребенка к таким же, как и он, детям, строится на общих детских интересах. Детям нравится заводить дружбу, гулять вместе, играть вместе, шалить. Это весьма важный этап в жизни ребенка, постепенно социализирующегося в обществе. Родителям стоит внимательней выбирать пары с детьми для совместного общения и времяпрепровождения. Ребенка необходимо учить не бояться новых знакомств, в то же время – проявлять осторожность, особенно в общении с взрослыми.

Взаимоотношения ребенка с родителями.

По мере сближения с новым кругом общения – с друзьями, со сверстниками, - родителям может показаться, что ребенок несколько отстранился от них. Родителям не стоит этому открыто препятствовать, выражать ревность, давить на ребенка своим авторитетом. Важно понимать, что это вполне закономерный процесс. Дети по мере взросления, так или иначе, начинают «отрываться» от родителей, проявлять свою самостоятельность в этом плане. Но одновременно с этим для ребенка очень важно, чтобы родители, любимые взрослые, которым он привык безоговорочно доверять, всегда находились где-то рядом. Родителям в этот период стоит больше разнообразить развлекательно-познавательную программу ребенка, при этом принимая во всех мероприятиях самое активное участие. Можно вместе что-то мастерить, ходить в походы, в цирк, в музеи. Радость от совместных прогулок только сближает детей и родителей, несмотря на любой возрастной кризис. Так происходит воспитание детей 6-7 лет.

Общение с учителями, подготовка к школьной жизни.

В период 6-7 лет на ребенка наваливается дополнительный груз ответственности, неведомый ему до этого времени. Но ребенка нужно психологически к этому подвести, подготовить на всех уровнях – эмоционально-психологическом, физическом. Вырастая в дошкольника, ребенок крепнет умственно, физически, постепенно расширяются горизонты его возможностей. Это естественно и необходимо, так как в ближайшем будущем основным активным видом деятельности ребенка станет интеллектуальный процесс.

При постепенном приближении к школе у ребенка должны сложиться основные качественные характеристики будущего школьника. Во главу угла ставится понимание ребенком своей ответственности. Задача родителей при воспитании детей 6-7 лет – научить недавно беззаботных малышей ответственности на своем уровне восприятия. Пусть это пока будет касаться лишь вовремя выполненных уроков, помощи по дому или с младшими детьми, но ребенок на подсознательном уровне воспринимает главный принцип социализации – свою ответственность. Это сильно поможет ему в дальнейшей жизни.

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top