Частое проявление мышечных сокращений у ребенка превращаются в судороги, столь беспокоящие и малыша, и его маму. Очередное проявление неприятных симптомов выводит из равновесия родителей, которые не всегда знают, чем помочь малышу. Попробуем рассмотреть вопрос возникновения и протекания судорог, чтобы определиться с мерами воздействия. При появлении судороги у ребенка, что делать подскажут неврологи. Поэтому при серьезном и многократном случае судорог следует обратиться к врачу. Причиной возникновения судорог могут быть родовые травмы и постродовые инфекционные заболевания. Судороги у ребенка можно считать следствием неправильного образа жизни из-за нарушения режима активности и отдыха.

Чтобы определить характер судорог у ребенка, родителям следует помнить о классификации мышечных сокращений. Они могут, иметь эпилептический характер или не относиться к таковым. На частое появление судорог влияет отечность мозга у малыша, который подвергся атаке инфекции в утробе матери или в первые месяцы жизни. В этом случае судороги являются следствием заболевания.

Еще важен такой момент. Поскольку в большинстве случаев судороги у детей не связаны с эпилепсией, то не эпилептические судороги в свою очередь также имеют характерную градацию. Это могут быть судороги у новорожденного, связанные с аффиксацией. Судороги проявляются как следствие мозговой травмы при родах. Возникновение судорог может быть связано и с ЛОР заболеваниями. При проявлении судорожных сокращений ребенок страдает от сильной тянущей боли. Малыш может потерять сознание. При сильной боли ребенок может запрокидывать голову, дергать ручками и ножками, изо всех сил стиснув зубы.

Судороги у ребенка, что делать

Родителям важно правильно оценить характер недомогания. Поэтому следует обратить внимание на наличие температурных реакций организма малыша, головокружение, онемение рук или ног, заторможенность, расслабленность мышц во время активности и сна. Если была выявлена асфиксия внутри утробы, то следствием этого станут частые судороги после рождения малыша. Влияние родовой травмы способствует частому возникновению внутричерепного кровоизлияния. Отсюда – возникновение эпилептических припадков. При этом сокращение мышц может носить локальный характер и сопровождаться высыпаниями.

Многие малыши достаточно активны после окончания судорог. Так, ребенку бывает достаточно перетерпеть начало судорожных сокращений, чтобы привести себя в норму. То есть речь идет о кратковременном проявлении судорог. С течением времени судороги у ребенка перестают проявляться в сильной степени или могут вовсе исчезнуть. Болевые мышечные сокращения могут напомнить о себе лишь при переохлаждении. Но в любом случае судороги – это стресс для организма. Если родители видят, что с симптомами судорог не удается справиться, то необходимо обратиться за помощью врача. Тем временем, следует быть рядом с малышом, успокаивать его, уложив на кровать. Если судороги поражают ноги, то бывает достаточно потянуть за пальцы ног, чтобы боль отпустила. Судороги в ногах по ночам – самое распространенное недомогание. Но обычно, просыпаясь утром, ребенок, ни на что не жалуется, просто забывая упомянуть об этом. Поэтому родителям следует чаще наблюдать за состоянием малыша – не дергается ли он внезапно во сне, нет ли признаков судорог.

В качестве профилактических мер, следует провести ревизию детских вещей. Искусственные материалы или тесные одежда и обувь также не редко вызывают судорожные симптомы в ножках. Комната ребенка не должна быть темной и холодной. Нужно проветривать помещение, где спит ребенок, следить за температурой и влажностью. Кроме того, стоит понаблюдать за эмоциональной восприимчивостью малыша, не позволять ему проводить много времени за телевизором или компьютером, так как судорожные состояния могут быть следствием эмоционального возбуждения. Поэтому прежде чем задаваться вопросом – судороги у ребенка, что делать? – стоит подвергнуть анализу внешние факторы.

 

Редакция World-of-parents.ru желает здоровья Вам и Вашим малышам. Не забывайте заботиться и беречь своих деток с первых дней жизни.

Материал подготовлен, специально для world-of-parents.ru

Вы не обладаете достаточными правами для комментирования

Настоящий портал содержит материалы общего характера, и несёт за собой исключительно образовательные цели. В случае если вы желаете разрешить проблемы, связанные с вашим здоровьем либо здоровьем вашего ребенка, значит вам непременно стоит проконсультироваться у медицинского специалиста.

Новое в сообществе

  • Нет сообщений для показа

Последние отзывы

Scroll to top